ДИНАМО - НАПОЛИ: ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ЧЕМПИОНА УКРАИНЫ

13.09.2016 15:15

Киевское "Динамо" встречает старт Лиги чемпионов, переживая не лучшие времена. Команда в чемпионате одержала лишь одну победу в трех последних поединках. Однако больше всего нареканий именно на игру «Динамо». Ее, этой игры, фактически нет.

Многие специалисты находят причины последних динамовских неурядиц в уходе из клуба Рауля Рианчо, который был ассистентом Сергея Реброва. Матч чемпионата страны против «Шахтера» показал, что и без Рианчо нынешний динамовский наставник способен принимать квалифицированные и адекватные решения. Наверное, корни проблемы все-таки глубже. Взять того же Андрея Ярмоленко. Однозначный лидер команды явно захандрил после того, как его не отпустили за рубеж. Вести динамовскую игру кроме Ярмоленко оказалось некому. После переезда Драговича в Бундеслигу наметились серьезные проблемы и в защите. Отсюда и такие последние результаты.

Перед игрой с итальянским "Наполи" у киевлян одна кадровая "пробоина" - не сыграет травмированный Данило Силва. У неаполитанцев травмированных больше. В частности, не сможет выйти на поле наш старый знакомый по "Днепру" Иван Стринич.

Перед игрой наставник киевлян Ребров сказал, что его команде для положительного результата в матче с «Наполи» нужно сыграть в свою игру. Хотя, кажется, что этого киевлянам будет недостаточно, поскольку сейчас сказать сложно, что же это такое – своя игра «Динамо». Вон Ярмоленко после матча с «Шахтером» заявил, что к динамовской манере уже все привыкли, нужно что-то менять.

Менять и правда что-то нужно. Потому как оппонент у «Динамо» - и опасный, и одновременно своеобразный. «Наполи» всегда слыл не просто остро атакующей командой, а играющей от души. Как сказали бы в прошлом веке, «пропагандирующей искренний футбол». Даже лишившись Игуаина, неаполитанцы не стали меньше забивать. К тому же, команде удалось сберечь в своих рядах Гамшика, который, как и Ярмоленко в «Динамо», ведет игру своей команды. С той лишь разницей, что Гамшик хотел остаться в коллективе, несмотря на обилие «жирных» предложений, тогда как Ярмоленко очень хотел уйти, несмотря на визуальное отсутствие достойного интереса.

Для сравнения: в последних двух матчах «Наполи» забил семь мячей, «Динамо» - лишь один.

Показательно, что в еврокубках итальянские клубы справедливо считаются для динамовцев наиболее неудобными. В 20-ти официальных матчах «Динамо» лишь дважды праздновало успех.

Будет ли удачной 21-я попытка (кстати, игра против «Наполи» станет 340-й еврокубковой в динамовской истории)? Сказать сложно. На стороне гостей - более звездный состав, исторические традиции, динамовские проблемы. На стороне хозяев - трибуны НСК «Олимпийский», которые умеют и любят поддерживать свою команду. Ну и, наверное, в пользу киевлян может сыграть недооценка соперника.

Теги: Динамо Київ, Наполи, Ліга чемпіонів, Футбол