ПАРАЛИМПИАДА: У СБОРНОЙ УКРАИНЫ УЖЕ 72 МЕДАЛИ

14.09.2016 10:44

В шестой день Паралимпийских игр сборная Украины завоевала 11 медалей, из которых пять – золотых. Медали высшей пробы в активе Оксаны Зубковской, Евгения Богодайко, Максима Крипака, Елизаветы Мерешко и Василия Ковальчука.

Украинские спортсмены в общекомандном зачете идут на третьем месте. В «копилке» украинцев – 72 медали: 27 золотых наград, 21 серебряная медаль и 24 – бронзовые. На первом месте – Китай. У спортсменов Поднебесной 147 медалей. Второй в общем зачете идет сборная Великобритании, в активе которой 75 наград.

Президент Украины Петр Порошенко в одной из соцсетей поздравил украинскую сборную с этим успехом, отметив, что гордится нашей командой.

В то же время на сайте президента появилась петиция с предложением уравнять призовые выплаты за медали паралимпийцев с нашими олимпийцами. Автор петиции – бронзовый призер Паралимпиады в Лондоне Денис Соболь. Однако пока что нужных 25 тысяч подписей эта инициатива не набрала.

Напомним, что членам олимпийской сборной Украины за завоеванные медали Кабмин установил следующие бонусы: за «золото» - гривневый эквивалент 125 тысяч долларов, за «серебро» - 80 тысяч долларов и за «бронзу» - 55 тысяч долларов. Премиальные нашим паралимпийцам скромнее: «золото» оценили в 40 тысяч у.е, «серебро» - 26 тысяч и «бронзу» - 18 тысяч.

Теги: Олимпийские игры-2016, Паралимпиада 2016