ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА УЕФА: СЛОВЕНЕЦ ПРОТИВ ГОЛЛАНДЦА

14.09.2016 11:31

Сегодня в Афинах состоится конгресс УЕФА, на котором должны избрать нового президента европейской футбольной ассоциации. После вынужденного отстранения Мишеля Платини с поста руководителя УЕФА, должность оставалась вакантной. Исполняющим обязанности президента европейского союза был испанец Анхель Мария Вильяр.

Перед афинским конгрессом, на котором должны избрать нового руководителя европейского футбола, было зарегистрировано три официальных кандидата на эту должность. К вышеуказанному главе федерации Испании Вильяру присоединились руководитель федерации футбола Словении Александер Чеферин и рулевой голландской национальной ассоциации Михаэл ван Праг.

Накануне конгресса 66-летний Вильяр снял свою кандидатуру. По имеющейся информации, бывший футболист «Атлетика» из Бильбао взял самоотвод по причине отсутствия должной поддержки.

На данный момент фаворитом президентской гонки считается 48-летний словенский адвокат. За кандидатуру Чеферина ратуют представители скандинавских и балканских стран, а также Италия, Турция, Румыния и Россия. В последние дни перед выборами футбольные «тяжеловесы» - Франция, Германия и Португалия – тоже склоняются отдать свой голос в пользу словенца.

Ван Прага, помимо стран Бенилюкса, поддерживают футбольные ассоциации Великобритании.

Предвыборные программы обоих кандидатов похожи. Они ратуют за процветание УЕФА и за оказание помощи периферийным членам ассоциации. Оба категорически против превращения Лиги чемпионов в закрытый клуб типа НХЛ или НБА.

Чеферин в футбольных кругах слывет человеком Платини и Инфантино. Словенец этого и не скрывает, хотя пытается дистанцироваться от негативных моментов, связанных с персоной экс-руководителя УЕФА. Ван Праг позиционирует себя, как независимый специалист, который имеет необходимый опыт для переговоров на самом высоком уровне. Голландец резко критиковал уже бывшего президента ФИФА Блаттера.

Кто в итоге победит - опыт или молодость?

Официальной позиции Федерации футбола Украины относительно поддержки на выборах президента УЕФА того или иного кандидата не было.

Теги: Александер Чеферин, Футбол, УЕФА, VIP