ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ

13.01.2010 19:09

Принято представлять Деда Мороза в формате пожилого мужичка, еще совсем не дряхлого, но уже основательно потрепанного жизнью. На самом деле, все несколько иначе. Desporter с помощью мировых фотоагентств приходит к выводу, что Дед Мороз (или, если уж на то пошло, Санта-Клаус) - чрезвычайно спортивная личность!

Санный спорт

Швейцария, Замнаум. Финал чемпионата мира среди Санта-Клаусов. Поскольку сани - рабочий инструмент новогодних дедушек, этот вид спорта для них - базовый, и рубка идет, как на испанском футбольном "суперклассико".


Железнодорожный спорт

Германия, Миллензее. В отсутствие снега (к чему мы уже начинаем привыкать в последние зимы), альтернативой саням может стать дрезина, управление которой замечательно развивает плечевой пояс и особенно дельтовидные мышцы.


Синхронное плавание

Дания, окрестности Копенгагена, пляж Бельвью. Санта-Клаус - вообще не обязательно мужик. Это может быть и весьма симпатичная резвунья, любительница освежающих ванн. Вода, разумеется, должна быть ледяной, как в проливе Зунд - иначе, это спорт не для Санта-Клаусов, а для тропических русалок.


Плавание

Швейцария, Женевское озеро. Настоящий Санта-Клаус должен иметь железную выдержку. Разве скажешь по лицу этого джентльмена, что температура воды в озере - всего 6 градусов выше нуля?


"Формула-1"

Испания, Херес. Санта-Клаус - это не только добрый дедушка, который дарит вам апельсины и игрушечные машинки. Это еще и символ, который помогает побеждать мальчикам, сидящим за рулем машинок очень больших. Например, болидов Ferrari.


Футбол

Израиль, Иерусалим. В матче между еврейскими и арабскими мальчиками перевес - явно на стороне евреев. Просто потому, что за них играет Санта-Клаус.


Подводное плавание

Япония, Токио, аквариум Sunshine International. Каждый день, начиная с середины декабря, Санта-Клаус устраивает ежедневные заплывы наперегонки с экзотическими рыбками. Для хорошего Санта-Клауса любая стихия - своя.


Велоспорт

Германия, Химмельпфорт. Санта-Клаус преодолевает огромные дистанции на велосипеде, чтобы собрать в почтовых офисах различных городов послания с пожеланиями здоровья и особенно - подарков. Хорошему Санта-Клаусу нужно иметь крепкие икроножные мышцы.


Мотоспорт

Португалия, Порто. 13 тысяч Санта-Клаусов пытаются побить мировой рекорд по количеству моторизованных Санта-Клаусов, собранных в одном месте. Рекорд был побит, что свидетельствует о все более широком проникновении технических видов спорта в сферу новогоднего менеджмента.


Водно-моторный спорт

Индия, Бхопал. Санта-Клаус на скутере - совсем не сенсация в здешних водах в рождественские дни, когда устраивают традиционный новогодний фестиваль среди водоплавающих Санта-Клаусов.


Гребля на байдарках

Франция, Ницца. Лазурное побережье, как говорил Ирвин Шоу - "место для богатых". У богатых - свои причуды. На рождество местные Санта-Клаусы устраивают любому желающему, располагающему определенной суммой, освежающие ванны.


Скалолазание

Корея, окрестности Сеула, гора Букхан. Учитывая повальное увлечение корейцев скалолазанием (этим спортом в стране занимаются около десяти миллионов человек), местные Санта-Клаусы просто обязаны быть ловкими и прекрасно координированными.


Легкая атлетика

Индия, Мумбаи. Спортивная подготовка Санта-Клаусов начинается еще в школе. Умение быстро бегать может пригодиться Санта-Клаусу, если оленей скосит свиной грипп, снег так и не выпадет, а велосипед придет в негодность.


Горные лыжи

Австрия, Инсбрук. Говорят, первое, что делают с новорожденным Санта-Клаусом - ставят его на лыжи и пускают вниз по склону горы. Если спустится - будет Санта-Клаусом, если нет - значит, быть ему обычным сосунком!


Конный спорт

Босния и Герцеговина, Сараево. Санта-Клаус - не гусар и не драгун, но правильное отношение к лошадям ему не помешает в некоторых ситуациях и некоторых особо специфических странах.


Стрелковый спорт

Россия, Санкт-Петербург. Стрельба по воробьям - старинная славянская забава. Поэтому-то завершаем новогоднюю галерею фотографией наших славянских новогодних менеджеров - Деда Мороза и Снегурочки, занимающихся нашим чисто славянским спортом. С праздником!


Текст: Ростислав ЧАЧУА

Теги: Журнал Desporter №7