ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ ПАРАЛИМПИАДЫ 2016 ОМРАЧЕН ГИБЕЛЬЮ СПОРТСМЕНА

18.09.2016 16:58

В связи с гибелью иранского велогонщика Бахмана Голбарнежада во время гонки на Паралимпийских играх, Международный паралимпийский комитет, оргкомитет «Рио-2016», полиция Рио-де-Жанейро и Международный союз велосипедистов объявили о начале расследования.

В ходе гонки, состоявшейся в заключительный день Паралимпиады 2016, 48-летний иранец неудачно упал и ударился головой, получив черепно-мозговую травму. По дороге в больницу у спортсмена произошла остановка сердца, и врачам, к сожалению, не удалось его спасти. В ходе этой же гонки на гористой местности в Рио пострадали украинский велосипедист Егор Дементьев и австралиец Алистэйр Донохоэ.

«Это действительно душераздирающие новости, и наши мысли и соболезнования сейчас адресованы семье, друзьям и товарищам по команде Бахмана», - заявил Филип Крейвен, президент Международного паралимпийского комитета.

В олимпийской деревне в знак траура приспущены флаги Ирана и Паралимпийского движения.Голбарнежад стал первым велогонщиком, погибшим в ходе олимпийских или паралимпийских соревнований за последние 50 лет. До него подобный инцидент произошел на Олимпиаде 1960 года в Риме, во время которой трагически погиб датский велогонщик Кнуд Энемарк Йенсен.

Теги: Паралимпиада 2016, Олимпийские игры-2016