ФЕХТОВАНИЕ: УКРАИНКА БЕРЕТ ПЕРВУЮ БРОНЗУ В НОВОМ СЕЗОНЕ

19.09.2016 11:35

В сербском городе Зренянин состоялись соревнования среди шпажисток, которые стали первыми в рамках нового сезона турниров кадетского цикла. Для сборной Украины этот старт оказался более, чем удачным.

Самый лучший результат продемонстрировала киевлянка Екатерина Чорний, которая на данный момент является лидером национального кадетского рейтинга. Украинка успешно преодолела групповой этап состязаний, выиграв шесть боев из шести возможных.

Таким образом, украинская шпажистка стартовала в туре прямого выбывания под четвертым номером. Сначала Екатерина обыграла гречанку Марию Чантци со счетом 15:8, после встретилась со своей подругой по команде Анастасией Зеленцовой и победила ее с аналогичным счетом. В 1/8 турнирной таблицы киевлянка уступила эстонке Кармен Ли Таргама – 10:15, но сумела вернуться в основную сетку, выиграв все бои «за утешение». В 1/4 финала в напряженной борьбе украинка оказалась сильнее итальянки Сары Марии Ковальчик, победив соперницу с минимальным преимуществом – 15:14. К сожалению, в поединке за право бороться в финале турнира украинская фехтовальщица проиграла еще одной шпажистке из Италии – Эмилии Россатти. Екатерине не хватило буквально одного укола – бой закончился со счетом 14:15.

Что же касается других представительниц сборной Украины, то только четверо спортсменок, не считая будущей обладательницы бронзы, сумели пробиться в 1/32 турнирной таблицы – Анастасия Зеленцова, Дарья Садовая, Юлия Мещерина и Анна Чернышова. Дальше всех прошла Дарья Садовая, которая сначала выбила из борьбы румынку Анну Марию Мелинтеску – 15:12, после выиграла у Анны-Софи Скааруп Дженсен из Дании – 15:11, а в 1/16 финала одолела итальянку Алису Пьераччиани – 15:6. На следующем этапе в поединке за попадание в восьмерку сильнейших Дарья обыграла еще одну представительницу Италии Марту Ломбарди с минимальным преимуществом – 15:14. К сожалению, совсем немного не хватило украинке для того, чтобы также попасть на пьедестал почета – украинская шпажистка проиграла одним уколом Жуже Шлиер из Румынии – 14:15.