ГОЛКИПЕРА СБОРНОЙ ПОРТУГАЛИИ ОТОЛЬЮТ В БРОНЗЕ

20.09.2016 19:26

Португальские власти решили отблагодарить вратаря сборной Португалии Руя Патрисиу за успешную игру на Евро-2016 путём презентации персональной статуи.

Власти округа Лейрия уже сообщили, что бронзовый памятник появится в Марразеше, родном городе 28-летнего кипера "Спортинга". Все затраты возьмет на себя местный бизнес, а открытие монумента запланировано на март следующего года.

Отметим, что Патрисиу, который вошел в символическую сборную Евро-2016, пропустил четыре мяча на стадии группового этапа. А вот в плей-офф действовал куда надежнее, отстояв на ноль в матчах против Хорватии, Уэльса и Франции. Еще один мяч киперу забили в четвертьфинальной встрече со сборной Польши, однако в серии пенальти Патрисиу вновь обрёл статус героя матча. Как результат, португальцам впервые в истории удалось выиграть континентальный кубок.

Патрисиу не будет первым игроком своей сборной, у которого уже есть свой памятник. Пару лет назад в городе Фуншал на острове Мадейра установили постамент своему земляку Криштиану Роналду. Правда, недавно статую решили перенести в персональный музей звезды "Реала". Дело в том, что бронзового Роналду всё время атаковали вандалы-поклонники Лионеля Месси.

Теги: сб. Португалии, Футбол