СИСТЕМУ ВИДЕОПОВТОРОВ ВНЕДРЯТ В НИДЕРЛАНДАХ

21.09.2016 15:18

В рамках первого раунда Кубка Нидерландов сыграют «Аякс» - «Виллем II» и «Фейеноорд» - «Осс». Эти встречи примечательны тем, что на них будет протестирована система видеоповторов.

Видео-ассистенты главных арбитров будут располагаться непосредственно на стадионе. Рефери матча при необходимости сможет в прямом эфире поддерживать связь с видео-ассистентами.

Напомним, что впервые на официальном уровне система видеоповторов была опробована в товарищеском матче Италия – Франция (1:3), который состоялся 1 сентября в городе Бари на стадионе «Сан-Никола». Поединок обслуживала голландская бригада арбитров во главе с Кейперсом.

По словам президента ФИФА Джанни Инфантино, одного из инициаторов новшества, видеоповторы положительно повлияли на арбитраж этой игры. Инфантино отметил, что с помощью видеоповторов судьи разобрали два сложных эпизода. Президент ФИФА считает, что если таким образом можно помочь главному арбитру разобраться в сложной ситуации, то нет причин, чтобы этого не сделать.

После игры в Бари президент ФИФА заявил, что система видеоповторов в новом сезоне будет протестирована и в национальных чемпионатах некоторых стран. Систему планируется опробовать в немецкой Бундеслиге, австралийской А-лиге, американской MLS, португальских чемпионате, Кубке и Суперкубке, а также в некоторых турнирах Нидерландов и Бразилии.

Как видим, голландцы довольно быстро перешли от слов к делу – новшество используют уже в первом круге розыгрыша национального Кубка.

Теги: Аякс, Фейеноорд, Футбол, ФІФА