БОЛЬШЕ СТА АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ НОРВЕГИИ ОБВИНЯЮТ ТЕСЛУ В ОБМАНЕ

22.09.2016 20:40

В Норвегии более ста владельцев электрокара Tesla Model S P85D подали в суд на автопроизводителя, так как, по их заявлениям, автомобиль недостаточно быстр. Если более точно, то в общей сложности 126 владельцев модели S возмущены после того как обнаружили, что их автомобили обладают мощностью 469 л.с. вместо заявленных 691 лошадиных сил.

«У автомобиля мало мощности. И это, конечно, влияет на производительность автомобиля», — пояснил адвокат. В Норвегии комиссия по потребительским вопросам ещё летом этого года, разобравшись в претензиях решила, что 5 покупателей P85D, которые жаловались на слабые динамические характеристики электрокара, могут претендовать на возмещение ущерба в размере 50 тысяч крон.

Представитель компании Tesla Эвель Сандвольд Роланд отверг претензии потребителей. По его словам, автомобиль отвечает заявленным требованиям «согласно методу измерения, утверждённому властями». Проведённые испытания Tesla и независимая экспертиза показали, что на разгон до 100 км/ч версии P85D требуется от 3,1 сек до 3,3 сек. Слушания в окружном суде Осло намечены на середину декабря.

Для справки:

Версия электрокара Tesla модели P85D была выпущена два года назад и больше не продаётся в Норвегии. Её преемником стала модель P90D, которая стоит $96,7 тыс.

Теги: Электромобиль, Tesla