BREXIT СТАВИТ ПОД УГРОЗУ СУЩЕСТВОВАНИЕ АНГЛИЙСКОЙ ИНДУСТРИИ АВТОСПОРТА

26.09.2016 18:37

Состоявшийся в Великобритании референдум о выходе страны из Евросоюза, может больно ударить по индустрии автоспорта на туманном Альбионе.

Brexit может усложнить жизнь 4500 британским компаниям, которые дают работу 48000 высококвалифицированным сотрудникам. По мнению лондонской газеты Sunday People, Великобритания — лидер в области разработки и производства машин Формулы-1, и с 2005 года все чемпионаты мира, кроме одного, выигрывались гонщиками, выступавших на машинах, построенных силами английских команд.

В случае если Великобритания выйдет из состава Евросоюза и покинет европейский рынок, это приведёт к введению таможенных пошлин, соответственно цены резко вырастут, и в бизнесе, где традиционно доминировали английские компании, усилятся позиции их конкурентов из Франции, Германии, Италии и Австрии.

Эксперт в области автоспорта Сэм Коллинз также нарисовал безрадостную картину: «Технологии, разработанные в Формуле-1, привели к такому улучшению показателей топливной эффективности, какое ещё пару лет назад могло показаться научной фантастикой. Всё это британские разработки, и когда такие технологии получат распространение по всему миру, придя в серийное автомобилестроение, это приведёт к снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. Однако теперь ситуация под угрозой, поскольку британские компании уже не смогут на равных конкурировать с европейскими».

Теги: Формула-1, Спорт