ФИФА РАСПУСКАЕТ КОМИССИЮ ПО БОРЬБЕ С РАСИЗМОМ

26.09.2016 17:32

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) приняла решение о роспуске комиссии по борьбе с расизмом. В обращении ФИФА к членам комиссии указано, что группа «полностью выполнила свою временную миссию, в настоящий момент расформирована и прекращает работу».

«Я хотел бы сказать, что я шокирован решением. Проблема расизма в футболе остаётся взрывоопасной, очень серьёзной и по-прежнему требует внимания. Лично я считаю, что перед комиссией оставалось много серьёзной работы. Одна из задач - чемпионат мира 2018 года в России. Но очевидно, руководство ФИФА считает иначе», - заявил член расформированной комиссии Осасу Обайиувана.

Комиссия по борьбе с расизмом и дискриминацией была создана ФИФА в 2013 году по инициативе Йозефа Блаттера, занимавшего в тот момент пост президента ФИФА. Комиссию возглавил Джеффри Уэбб. В середине 2015 года Уэбб был задержан в рамках антикоррупционного расследования. На посту главы комиссии его сменил глава конголезской федерации футбола Констант Омари. По словам Обайиуваны, в течение года под руководством Омари комиссия не провела ни одно заседания.

Теги: Футбол, Спорт, ФІФА