СЕГОДНЯ ИМПЕРАТОРУ РИМА ИСПОЛНЯЕТСЯ 40

27.09.2016 09:48

У капитана римской "Ромы" много прозвищ. Болельщики "волков" зовут его "Pupone" ("Большой ребёнок"), "Il Capitano" ("Капитан"), "Il gladiatore" ("Гладиатор"), "Il Bimbo d’Oro" ("Золотой мальчик"), "Il Re di Roma" («Король Рима»), но все же чаще в болельщицкой среде можно услышать "Imperatore di Roma" ("Император Рима").

Сегодня многолетнему вожаку "Ромы" Франческо Тотти исполняется 40 лет, однако он по-прежнему в строю, передает опыт молодым игрокам, ведет за собой и помогает команде побеждать. В текущем чемпионате на счету Франческо 2 мяча и оба с пенальти. Гол в ворота "Торино" стал слабым утешением для команды, ведь римляне проиграли, но точный удар с "точки" в матче с "Сампдорией" стал для команды Лучано Спаллетти победным.

О непростых отношениях между нынешним рулевым "Ромы" и Тотти написано много. Придя в команду, Спаллетти вознамерился отлучить игрока, утратившего былую молодецкую свежесть от основы, но буря протесов со стороны фанатов заставила Спаллетти изменить свою позицию.

"Приглашен ли я на день рождения Тотти? Да приглашен, - рассказал Спаллетти на недавней пресс-конференции. - Я приду, подарю подарок и уйду. Игроки будут неловко чувствовать себя в присутствии тренера. Подарок? Да у меня уже есть подарок, но я не могу сказать, что это, потому что не получится сюрприза. Могу только сказать, что он символизирует мое отношение к Франческо".

Таких игроков, как Тотти в Европе единицы. Цвета команды он защищает еще с молодежных команд, в которых засветился в 1989 году. В основе "Ромы" он дебютировал 16 декабря 1993 года в матче Кубка Италии с "Сампдорией". С тех пор Тотти выходил на поле в футболке "Ромы" более, чем в 600 матчах и только в ней! Он никуда не уходил и мечтает завершить карьеру там же.

"Заканчивать карьеру? Зачем? Я ведь чувствую себя великолепно!" - заявил капитан волков.

Теги: Франческо Тотти, Рома, Футбол, Спорт