ШАХТЕР - БРАГА - 2:0: ПРИВЫЧКА ПОБЕЖДАТЬ

29.09.2016 22:23

Во втором туре Лиги Европы дончане без особых проблем переиграли бывшую команду своего нынешнего наставника. Причем почти весь второй тайм «Шахтер» действовал в меньшинстве - с поля был удален Фред.

После жеребьевки группового турнира Лиги Европы, когда стало известно, что нынешний тренер «Шахтера» Паулу Фонсека сыграет против своей бывшей команды – «Браги», генеральный директор «горняков» Сергей Палкин сказал, что игра «Шахтер» - «Брага» станет для Фонсеки настоящей лакмусовой бумажкой.

После матча бывшей и нынешней команд португальского специалиста можно с уверенностью сказать, что он прошел испытание. «Шахтер» уверенно победил. Украинская команда продемонстрировала солидную игру и добилась результата, упрочив свою лидирующую позицию в группе. Так что в будущую евровесну «горнякам» можно смело смотреть уже сейчас.

Перед матчем у вице-чемпиона Украины было две кадровых проблемы: к травмированному Срне присоединился Ракицкий. Фонсека не стал мудрствовать лукаво, отрядив на правый фланг Бутко, а в центр защиты в пару к Кучеру – Ордеца. Остальные позиции в стартовом составе «оранжево-черных» не были сенсацией.

Не удивили хозяева и стартовой активностью. Очень быстро «горняки» захватили инициативу. За счет высоких скоростей и прессинга удалось отодвинуть соперника на его половину поля.

Следствием активных атакующих действий подопечных Фонсеки стал быстрый гол. Степаненко приняли «на бедро» вблизи штрафной площади «Браги», и Фред зряче навесил на «пятачок». После серии рикошетов мяч отскочил к пострадавшему мгновеньем раньше Тарасу, и опорник «Шахтера» вонзил мяч под перекладину.

Быстрый мяч не повлиял на ход игры. Хозяева все так же владели тотальным преимуществом, гости все так же не ведали, что делать. В таком ключе прошла вся первая половина игры. Дончане создавали много опасных моментов вблизи чужих ворот, однако этим моментам не хватало, как правило, решающего штриха – либо точной передачи, либо разящего удара.

Португальцы пришли в себя лишь за несколько минут до конца тайма. Два розыгрыша угловых и одно опасное падение в штрафной площади Пятова - вот все, на что хватило «Брагу».

И второй тайм обещал пройти по вышеизложенному сценарию. «Шахтер», как ни в чем не бывало, принялся утюжить защиту оппонента. «Брага» продолжала уповать на невесть что. Но сложившийся ход событий изменил досадный случай. Фред после сольного прохода упал в штрафной площади гостей, однако судья отреагировал совсем не так, как ожидал полузащитник украинской команды. Предупреждение за симуляцию, которое стало вторым, и «горняки» остались в меньшинстве.

Пока «Брага» собиралась с мыслями, что же делать с этим самым преимуществом, «Шахтер» забил второй мяч. И снова – после розыгрыша «стандарта». И опять мяч после рикошета отскочил к игроку нашей команды. На этот раз – к Коваленко. Молодому полузащитнику оставалось отправить мяч мимо лежащего вратаря в угол, с чем вингер «Шахтера» блестяще справился.

В дальнейшем «Шахтер» ни разу не дал усомниться в собственном игровом преимуществе. Даже несмотря на отсутствие удаленного футболиста, «горняки» диктовали свои условия с позиции силы, а «Брага» билась, словно головой в стену.

Концовку матча «Шахтер» провел в контратаках. «Брага» пыталась хоть что-то сделать у чужих ворот, поэтому обнажала собственные тылы. Выпады дончан были опасными, однако забить третий мяч им не удалось.

Впрочем, и имеющегося преимущества оказалось предостаточно, чтобы добыть очередную победу. В итоге «Брага» проигрывает «Шахтеру» уже пятый матч подряд. Точнее, это дончане выигрывают пятый матч кряду у португальского коллектива. Приятное постоянство.

Лига Европы. Группа Н

«Шахтер» (Донецк) – «Брага» (Португалия) – 2:0 (1:0)
Голы: Степаненко, 5 (1:0); Коваленко, 56 (2:0)
«Шахтер»: Пятов; Бутко; Кучер; Степаненко; Фред; Бернард; Марлос (Тайсон, 74); Ордец; Феррейра (Дентиньо, 85); Исмаили; Коваленко (Малышев, 90+2)
«Брага»: Марафона, Росич, Байяно, Артур Жорже, Марсело Гойяно, Педру Сантуш (Бакич, 67), Вукчевич, Мауро, Уилсон Эдуарду (Мартинес, 67), Кока Хассан, Рикарду Орта (Стоилькович, 57)
Предупреждения: Фред, 25, 47, Степаненко, 65, Кучер, 82 – Вукчевич, 54, Педру Сантуш, 63, Стоилькович, 82
Удален Фред, 47

Теги: Шахтар, Брага, Ліга Європи, Футбол, Спорт