ШАРАПОВА НАМЕРЕНА ЗАРАБАТЫВАТЬ НА БОЙЦОВСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ

30.09.2016 18:46

Российская теннисистка Мария Шарапова приняла решение о расширении своих бизнес-владений. Спортсменка приобрела долю в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC) - организации, которая проводит турниры по смешанным единоборствам. Помимо именитой теннисистки долю в компании приобрели американские актёры Бен Аффлек, Сильвестр Сталлоне и Марк Уолберг, музыканты Адам Левин, игрок в американский футбол Кэм Ньютон, Том Брэди, а так же теннисистки Серена и Винус Уильямс.

На данный момент Шарапова уже является собственником бренда конфет Sugarpova. В 2012 году Шарапова представила жевательные конфеты под брендом «Шугарпова», а в мае 2016 года в список «кондитерки» добавились шоколадные конфеты под этим же названием. По словам агента теннисистки Макса Айзенбада, к 2018 году выручка от бренда должна составлять порядка 20 миллионов долларов.

Помимо сладостей, в 2014 году теннисистка стала совладельцем косметической компании Supergroup, которая занимается разработкой продуктов для борьбы с поражениями кожи, вызванными воздействием солнца. В июне Шарапова поступила в Гарвардскую школу бизнеса.

Для справки:

UFC является одной из самых дорогих профессиональных лиг в мире. Летом нынешнего года компания была продана за $4,2 млрд известному агентству WME-IMG (оно занимается раскруткой большинства звёзд спорта, в том числе Шараповой). При этом UFC сохранил главного управляющего и лицо организации — Дана Уайта, который заседает в офисе компании в Лас-Вегасе.

Ежегодный доход UFC составляет около $350 млн. В нынешнем году количество турниров организации перевалило за 200, а выручка от продажи билетов на юбилейный двухсотый турнир превысила $10 млн. В лиге выступает такая звезда, как Конор Макгрегор (в СМИ появлялась информация о его бое с одним из лучших боксёров современности Флойдом Мэйуэзером, стоимость контракта на поединок оценивается в $1 млрд), также бои в промоушене проводили всемирно известные звёзды реслинга Брок Леснар (даже был чемпионом UFC) и Си эм Панк.

Крупнейший гонорар в истории UFC заработал бразильский тхэквондист Андерсон Силва, которому промоушен выплатил более $6 млн. На втором месте — Конор Макгрегор с заработком $5,9 млн за бой. Отметим, что гонорары ведущих бойцов не опускаются ниже планки в $1 млн.

Активы UFC, помимо непосредственно бойцовских турниров, включают в себя более сотни эксклюзивных фитнес-центров по всему США, систему трансляции всех ведущих бойцовских шоу мира по специальному каналу, а также эксклюзивную линию одежды.

Теги: Мария Шарапова, Теннис, Спорт