ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО ФУТБОЛУ: ШАХТЕР ПОБЕЖДАЕТ, ДИНАМО СНОВА ВТОРОЕ

03.10.2016 09:19

Очередной тур чемпионата Украины по футболу не внес серьезных изменений в турнирную таблицу.

Донецкий "Шахтер" одержал очередную победу, обыграв в Запорожье луганскую "Зарю" - 1:0. Автором единственного мяча стал форвард горняков Факундо Феррейра, реализовавший в дебюте второго тайма выход один на один. После матча главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб попробовал было снова поднять тему участия в матчах против "своих" команд арендованных игроков. Напомним, что "Заря" арендует у "Шахтера" пять футболистов, которые, по условиям соглашения, могут играть против донецкой команды лишь в том случае, если "Заря" заплатит горнякам оговоренную компенсацию. "Мне просто было бы интересно увидеть матч, если бы эти пять человек были на поле. Тогда мы бы посмотрели. А сейчас что комментировать?" - заявил после матча Юрий Вернидуб.

Впрочем, его коллега, главный тренер "Шахтера" Паулу Фонсека обращает внимание на существующую в таком вопросе европейскую практику.

- Почему в других странах, таких как Англия или Испания, в принципе по закону запрещено играть арендованным? Это очень простой вопрос, своего рода защита футболистов. Представьте, что против нас сегодня вышли бы некоторые исполнители «Шахтера». Например, один из них заработал бы пенальти или случился бы автогол. Что о них бы говорили? Именно потому это особого рода защита для самих игроков. Считаю, что в лучших чемпионатах мира данный вопрос был поднят именно поэтому. И еще. При всем уважении, тренер соперника сказал, что хотел бы увидеть «Шахтер» без пяти игроков. Я тоже могу поднять такой же вопрос. Кем сейчас была бы «Заря» и на каком месте бы находилась без наших футболистов? Явно не на втором, - заявил главный тренер "Шахтера" Паулу Фонсека.

Тем временем, киевское "Динамо", воспользовавшись неудачей "Зари", вернулось на второе место. В заключительном матче 10-го тура подопечные Сергея Реброва легко обыграли дебютанта Премьер-лиги "Звезду" - 2:0.

- Три подряд игры дома мы проиграли, это ненормально. Это был удар по нашей команде, о чем все прекрасно понимали. Сегодня, выходя на поле, ребята сами понимали, насколько важна эта игра. Создали много моментов, хорошо, что забили. И в прошлых играх у нас были моменты. Сегодня же выиграли, показали неплохой футбол, - цитирует официальный сайт ФК "Динамо" главного тренера столичной команды Сергея Реброва.

Среди других результатов тура обращает на себя внимание сокрушительное поражение "Днепра", который уступил на своем поле "Александрии" - 1:4. Впрочем, учитывая отношение руководства клуба к комплектации команды, ничего удивительного в подобных результатах нет и они мало-помалу становятся нормой для недавнего финалиста Лиги Европы.

Чемпионат Украины по футболу, 10-й тур

"Сталь" - "Черноморец" - 1:2 (1:2)
Голы: Карикари, 29 (1:0); Коркишко, 34 (1:1); Хобленко, 40 (1:2)

"Днепр" - "Александрия" - 1:4 (0:3)
Голы: Пономарь, 11 (0:1); Яремчук, 16 (0:2); Микицей, 37 (0:3); Яремчук, 61 (0:4); Кочергин В., 85 (1:4)

"Ворскла" - "Олимпик" - 1:2 (1:1)
Голы: Гринь, 39 (0:1); Чеснаков, 45 (1:1); Шестаков, 83 (1:2)

"Волынь" - "Карпаты" - 1:1 (1:0)
Голы: Петров, 45 (1:0); Худобяк, 84 (1:1)

"Шахтер" - "Заря" - 1:0 (0:0)
Гол: Феррейра, 56 (1:0)

"Динамо" - "Звезда" - 2:0 (1:0)
Голы: Сидорчук, 20 (1:0); Цыганков, 57 (2:0)

Теги: Паулу Фонсека, Шахтар, Динамо Київ, Днепр, Чемпіонат України з футболу, Футбол, Спорт, Тренеры