ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ МОГУТ РАСШИРИТЬ ДО 48 КОМАНД

04.10.2016 10:50

Похоже, что каждый новый глава той или иной футбольной ассоциации хочет прослыть большим реформатором. Зепп Блаттер увеличил число участников чемпионатов мира до 32-х команд. Мишель Платини реформировал Лигу чемпионов, расширил финальные турниры чемпионатов Европы до 24-х сборных и вообще решил, что континентальное первенство нужно проводить не в одной стране, а по всей Европе, как это будет в 2020-м.

Джанни Инфантино, который недавно возглавил Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА), не в первый раз говорит о новом расширении чемпионатов мира. Казалось бы, 32 сборные - идеальный формат, при котором участники делятся на восемь групп, после чего по две сильнейшие выходят в плей-офф. Однако Инфантино проникся новыми идеями. Его число - 48. Причем, как и следовало ожидать, дополнительные места достанутся не Европе, квоту которой время от времени урезали, а Азии, Африке и Латинской Америке.

- Идея состоит в том, что 16 команд получат прямые путевки в групповой турнир ЧМ. А другие 32 сборные в течение трех дней разыграют в стыковых матчах еще 16 путевок. Это означает, что мы по-прежнему будем иметь 32 команды, но участниками Мундиаля станут уже 48 сборных, - заявил Инфантино.

Ожидается, что данный вопрос будет рассмотрен в январе 2017 года. Впрочем, не все воспринимают идеи президента ФИФА с воодушевлением. По мнению главного тренера сборной Германии Йохами Лева, увеличение числа участников чемпионатов мира и Европы не лучшим образом сказывается на качестве турнира.

Теги: Джанні Інфантіно, Йоахим Лев, сб. Германии, Чемпионат мира по футболу-2022, ФІФА, Футбол, Спорт, VIP