НА МАТЧ УКРАИНА - КОСОВО ПОЛЯКИ ПУСТЯТ ТОЛЬКО 1000 БОЛЕЛЬЩИКОВ

04.10.2016 14:16

Свой третий поединок отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 сборная Украины проведет в Кракове, но оказалось, что и с этим матчем не все так просто. Вообще, команда Андрея Шевченко на старте квалификации оказалась в уникальной ситуации. Первый домашний матч против сборной Исландии украинцы вынуждены были провести при пустых трибунах. Таковым было решение Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), которая наказала Украину за проявление расизма на трибунах. Впереди у нашей сборной второй домашний матч. И вновь команда будет лишена мощной поддержки своих болельщиков.

Если вкратце, то в данном случае не обошлось без политической составляющей: Украина не признает независимость Косово, следовательно его граждане не могут получить право на въезд в нашу страну. С этим уже столкнулись баскетболисты, которые в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2017 попали с косоварами в одну группу. В итоге, выездной матч украинцы провели в Косово, а домашний вынуждены были сыграть в Вильнюсе.

С футболом ситуация аналогичная. С той лишь разницей, что субботний поединок вызвал куда больший ажиотаж. Проживающие в Польше украинцы с удовольствием поддержали бы сборную своей страны на стадионе "Краковия", где, собственно, и пройдет встреча. Однако, как сообщил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, 15-тысячная арена будет практически пустовать.

- Проведение таких массовых мероприятий должно быть утверждено центральными органами власти. На местом уровне поляки могут принять решение только до тысячи зрителей, - заявил Павелко.

Немногим ранее ФФУ предоставило возможность купить онлайн билеты на матч Украина - Косово, а также сообщило, что в самом Кракове кассы стадиона будут открыты с 7 по 9 октября. Однако уже сегодня онлайн-сервис не предоставляет анонсированную услугу. Означает ли это, что вся квота билетов уже выкуплена - загадка.

Теги: зб. України, сб. Косово (футбол), Чемпионат мира по футболу-2018, Футбол, Спорт