ТУРЦИЯ - УКРАИНА - 2:2: СНОВА В ШАГЕ ОТ ПОБЕДЫ

07.10.2016 01:31

Сборная Украины добилась положительного результата в выездном поединке отборочного турнира ЧМ по футболу 2018 против турков. Могла победить, но в итоге добавила себе в актив лишь одно очко.

Наставник украинцев Андрей Шевченко несколькими днями ранее говорил, что любой положительный результат устроит его команду. Главное - чтобы этот самый результат был еще подкреплен хорошей игрой. Что ж, и то, и другое у "сине-желтых" получилось. Игра и правда получилась запоминающейся. Особенно в первом тайме, когда украинцы полностью затмили своего соперника и дважды поразили ворота Волкана.

Первая голевая атака пришлась на середину первого тайма и стала следствием отличного взаимодействия Ярмоленко и Кравца. Первый отдавал острый пас в штрафную, а форвард испанской "Гранады", пробросив мяч себе на ход, заставил сфолить турецкого защитника. Пенальти в этот раз пробивал не Коноплянка, а Ярмоленко. И тоже был на волоске от провала: Волкан угадал направление удара, однако пропустил мяч под собой.

Через три минуты украинцы закрепили свое преимущество в счете. Степаненко выполнил длинный пас на Ярмоленко, который принял мяч уже в штрафной соперника и выкатил под удар Кравцу - 2:0. Уже потом, анализируя завершившийся поединок, многие сошлись во мнении, что для окончательного и бесповоротного уничтожения соперника нашей команде не хватило третьего гола. Тем более, что убойная возможность довести дело до разгрома у украинцев была: на 40-й минуте Зинченко навесил слева, а Кравец, опередив защитника, пробивал с линии вратарской - выше ворот.

В этой ситуации крайне важно было не давать туркам надежду на спасение. Но за минуту до перерыва хозяева размочили счет. Череда ошибок на своей половине поля привела к угловому, после которого отличился Туфан - 2:1.

Быть может, стоило ожидать шквала турецких атак с первых минут второго тайма, но гости снова попытались реализовать сценарий дебюта матча. Другое дело, что сил постоянно прессинговать соперника уже не было. И хотя после перерыва украинцы продолжали создавать опасные и даже голевые моменты, турки отвечали не менее острыми выпадами. Получилась пресловутая игра до гола: кто забил - тот и выиграл.

Повезло в этой ситуации хозяевам, которые на 81-й минуте в довольно сомнительном эпизоде заработали пенальти. Чалханоглу с точки пробил безупречно - 2:2. Что ж, результат положительный, как и хотел Андрей Шевченко. Правда, ощущение, что сборная Украины могла добиться в Турции большего, осталось.

ЧМ-2018. Отборочный турнир

Турция - Украина - 2:2 (1:2)
Голы: Ярмоленко, 24 (пенальти) (0:1), Кравец, 27 (0:2), Туфан, 45 (1:2), Чалханоглу, 81 (пенальти) (2:2)
Турция: Бабаджан, Балта (Айхан, 46), Озбайраклы, Топрак, Эркин, Чалханоглу, Туфан (Шен, 77), Топал, Мор, Унал (Джигерджи, 46), Тосун
Украина: Пятов, Бутко, Кучер, Ордец, Соболь, Степаненко, Коваленко Вик., Зинченко (Сидорчук, 46), Ярмоленко, Коноплянка (Петряк, 82), Кравец (Зозуля, 73)
Предупреждения: Эркин, 23, Чалханоглу, 47, Мор, 87 - Ордец, 54, Степаненко, 78, Соболь, 82, Зозуля, 87

Теги: зб. України, сб. Турции, Чемпионат мира по футболу-2018, Футбол, Спорт