ПЕРВАЯ ПОБЕДА ШЕВЧЕНКО - УКРАИНА ОБЫГРЫВАЕТ КОСОВО

09.10.2016 22:20

Сборная Украины, чья безвыигрышная серия составляла пять матчей, наконец-то порадовала победой. Порадовала себя, болельщиков и Андрея Шевченко, который только начинает свою тренерскую карьеру.

В актив сборной Украины воскресную игру не занесешь. Понимая, что наша команда превосходит косоваров по всем компонентам, все равно пришлось поволноваться за результат. Хотя счет был открыт еще до перерыва. Соперник слишком увлекся атакой, забыв о необходимости возвращается в оборону, чем воспользовался Андрей Пятов, который быстро ввел мяч в игру, переадресовав его на половину поля косоваров. Там эстафету подхватил Александр Зинченко, переадресовавший мяч Кравцу. Ну, а форвард выполнил свое предназначение, пробив по воротам. Да так удачно, что мяч рикошетом от ноги защитника по дуге опустился за спиной вратаря - 1:0.

Во втором тайме украинцы имели все основания предъявить претензии голландскому арбитру, который не усмотрел фолов против Бутко и Коноплянке в эпизодах, когда не оставалось ничего другого, кроме как поставить пенальти. Но судья все пропустил, и все мячи в этом поединке забивались с игры.

К счастью, украинцам очень повезло, когда мяч попал в перекладину ворот Пятова. Иначе не известно, как бы ответный гол сказался на психологическом состоянии команды, у которой в этом отборочном цикле явные проблемы с везением. Но на 81- минуте Ярмоленко снял все вопросы, во второй раз поразив ворота Уйкани. А под занавес встречи опытный Ротань подарил Шевченко не просто победу, а победу с крупным счетом - 3:0.

Следующий матч в отборочном турнире ЧМ по футболу 2018 сборная Украины проведет 12 ноября с финнами. На этот раз уже точно дома.

Отбор чемпионата мира по футболу 2018

Украина - Косово - 3:0 (1:0)
Голы: Кравец, 30 (1:0), Ярмоленко, 81 (2:0), Ротань, 87 (3:0)
Украина: Пятов, Бутко, Кучер, Ордец, Соболь, Степаненко, Коваленко, Зинченко (Ротань, 63), Ярмоленко, Коноплянка (Караваев, 80), Кравец (Зозуля, 84)
Косово: Уйкани, Ррахмани, Пакярада, Пниши, В.Бериша, Шаля, Рашица (Зенели, 66), Пердедай (Сулеймани, 77), Меха (Б.Бериша, 54), Криэциу, Мурики
Предупреждения: - В.Бериша, 20, Криэциу, 82.

Теги: зб. України, сб. Косово (футбол), Чемпионат мира по футболу-2018, Футбол, Спорт