БУФФОН ОСТАВИЛ ОТПЕЧАТКИ СВОИХ РУК НА АЛЛЕЕ ЧЕМПИОНОВ

12.10.2016 09:35

Несомненно, болельщики любят вратаря «Ювентуса». Недавно импозантного Джанлуиджи Буффона по итогам интернет-голосования назвали лучшим голкипером в истории Лиги чемпионов. И это при том, что Джиджи никогда не выигрывал этот турнир. Теперь вот Буффон стал победителем еще одной престижной награды - «Golden Foot». И снова победа Буффону досталась по итогам голосования болельщиков.

Ценность этой награды, учрежденной в 2003 году, в том, что она, во-первых, вручается один раз в карьере, а, во-вторых, является таким себе Оскаром для футбольных долгожителей.

В интернет-голосовании 38-летний вратарь опередил таких «монстров», как Лео Месси и Криштиану Роналду. Кроме этой троицы, на победу претендовали такие известные футболисты, как Уэйн Руни, Андреа Пирло, Тьяго Силва.

Комментируя свою победу, Буффон отметил, что считает ее закономерной и заслуженной. Собственно, кто бы сомневался.

Кроме ценного приза, вручаемого победителю голосования, триумфатору «Golden Foot» положен еще один каприз: он оставляет отпечатки своих ступней - хотя в данном случае рук - на Аллее чемпионов в Монако. Так что на мостовой крошечного княжества будут увековечены отпечатки ладоней первого в истории голкипера, выигравшего эту награду.

В прошлом году победителем «Golden Foot» стал камерунский нападающий Самюэль Это'О. Есть на набережной Монако и украинский след – в 2005 году эту награду получил Андрей Шевченко.

Le mie impronte al #GoldenFoot pic.twitter.com/tCgtWeXWEE

— Gianluigi Buffon (@gianluigibuffon) 11 октября 2016 г.

Теги: Джанлуиджи Буффон, Футбол, Спорт