"ВВИДУ ОЧЕНЬ ЖАРКОГО ЛЕТА ЛОШАДИ В СТОЛИЦЕ ФРАНЦИИ СНАБЖЕНЫ ОСОБЫМИ ЗОНТИКАМИ"

31.07.2011 15:05

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Новое время"

СЕВАСТОПОЛЬ. Прибывшая комиссия во главе с Нагелем, ознакомившись с состоянием дорог в отношении пригодности их для предстоящего состязания автомобилей, пунктами ночевок наметила Новгород, Тверь, Москву, Тулу, Курск, Харьков, Екатеринослав и Мелитополь. Затем автомобили проследуют через Чанугарский мост в Севастополь - конечный пункт пробега. Раздача призов последует в Ливадии.

"Московскiя Въдомости"

ЖИТОМИР. Музыка для рабочих.
В последнее время очень развилось развлечение сельских рабочих, особенно на свекловичных плантациях, музыкой. С музыкой их выводят на поле, там играет музыка и провожает их с поля. Музыка для рабочих, очевидно, введена плантаторами из конкуренции, так как каждому желательно в страдную пору привлечь к себе побольше рабочих. (Волынские Отклики, №171).

"Русское слово"

Пробег грузовиков.
Сегодня утром прибыла в Москву первая русская автомобильная рота, совершающая пробег Петербург - Москва. Во время пробега очень немногие машины имели поломки, которые тут же в пути исправлялись. Особенно тяжелым был перегон через Валдай, когда автомобилям, имеющим груз до 150 пудов, приходилось взбираться на крутые горы.

"Петербургская газета"

***

В Англии изобрели цилиндр, который можно носить даже в сильную жару. Внутри цилиндра помещается маленький электрический двигатель, который соединен с вентилятором. Вращаясь, вентилятор гонит теплый воздух прочь из цилиндра и освежает голову хозяина шляпы.

***

Лошади Парижа в роли "модниц". Ввиду очень жаркого лета в нынешнем году, лошади в столице Франции снабжены особыми зонтиками, защищающими их головы от лучей солнца.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История