МО ФАРА И РУФЬ БЕЙТИА – ЛУЧШИЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ ГОДА В ЕВРОПЕ

16.10.2016 14:34

Четырехкратный Олимпийский чемпион британец сомалийского происхождения Мо Фара (Мохаммед Фарах) получил очередную награду. По версии Европейской легкоатлетической ассоциации, бегун признан лучшим легкоатлетом 2016 года.

Наверное, это как раз тот случай, когда награда нашла героя. Британец считается королем средних и длинных дистанций. Фара выиграл две золотые медали на Олимпийских Играх в Лондоне и столько же – на недавно завершившейся Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (все награды легкоатлет добыл на своих коронных дистанциях 5000 и 10000 метров).

Однако пикантность ситуации в том, что, как недавно стало известно, Мо Фара принимал запрещенные препараты. Правда, он это делал из позволения Всемирного антидопингового агентства.

На церемонию вручения награды Фара не смог приехать – торжество состоялось в Португалии. Британец посредством видеообращения поблагодарил Европейскую легкоатлетическую ассоциацию за доверие и награду, которая, к слову, стала для Мо третьей в карьере. В 2011-2012 годах Фара уже удостаивался аналогичной награды.

Легкоатлеткой года по этой же версии впервые была признана испанка Руфь Бейтиа, победительница Олимпиады в Рио в секторе для прыжков в высоту.

Теги: Легкая атлетика