ГЛАВА FA: В АНГЛИИ ЕСТЬ ФУТБОЛИСТЫ-ГЕИ, НО ИМ СТРАШНО ПРИЗНАТЬСЯ

18.10.2016 18:59

Руководитель Футбольной ассоциации Англии Грег Кларк рассказал о непростом положении игроков с нетрадиционной сексуальной ориентацией в британском футболе.

"Я бы сильно удивился, если бы в Премьер-лиге не оказалось ни одного гея, - признался Кларк. - Для начала нужно убедиться, что мы искоренили предвзятость, все проявления нетерпимости к сексуальным меньшинствам. А уже затем можно призывать людей рассказать о своей ориентации. Если бы я был геем, то, наверное, тоже не стал бы подвергать себя риску.

Мне стыдно, что ребятам по-прежнему страшно признаться. И наша главная задача - сделать всё возможное, чтобы подобной дискриминации не было. Действительно, людей, которые готовы гнусно оскорблять других из-за подобных отличий, очень мало. Но, к сожалению, они есть. И это нужно признавать, а не закрывать глаза на серьезную проблему. Да, пока что эта болезненная тема остаётся на повестке дня. Тем не менее, подобные проявления нетерпимости к людям с какими-либо отличиями вызывают у нас только лишь отвращение, а это является хорошим сигналом".

Напомним, первым футболистом, признавшимся в своей нетрадиционной сексуальной ориентации, стал форвард молодёжной сборной Англии Джастин Фашану, который в 1998-м году покончил жизнь самоубийством.

Теги: Чемпіонат Англії з футболу, Футбол, Спорт, Скандалы