МАРЧЕЛЛО ЛИППИ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ КИТАЯ

19.10.2016 19:22

По информации итальянского издания Corriere dello Sport, знаменитый наставник Марчелло Липпи может возглавить сборную Китая. Неделю назад китайская футбольная федерация отправила в отставку Гао Хунбо, и сразу же устремила свой взгляд на маститого итальянца.

Такой интерес к Липпи в Китае неслучаен, поскольку тренер не так давно работал в китайском чемпионате. Дон Марчелло в 2012-2014 годах небезуспешно возглавлял «Гуанчжоу». С этим коллективом итальянец выиграл три подряд чемпионских титула, а венцом его китайской карьеры стала победа в Азиатской Лиге чемпионов. Таким образом, Липпи стал первым тренером, которому удалось выиграть чемпионскую Лигу и в Европе, и в Азии.

После «Гуанчжоу» тренер решил отдохнуть от футбола. И вернулся в Италию. Отдых немного затянулся. Липпи сватали в известные европейские клубы, но как-то не срасталось. В сентябре этого года тренера опять позвал «Гуанчжоу», соблазняя 60 миллионами евро за три года. Липпи не поддался.

Однако на предложение китайской федерации может ответить согласием. Во всяком случае, так считают итальянские масс-медиа. По их информации, назначение 68-летнего тренера должно состояться в ближайшие дни.

Теги: Марчелло Липпи, сб. Китая, Футбол, Спорт