"БОЛЬШОЕ ЗАГРАНИЧНОЕ ТУРНЭ, ОКОЛО 10 000 ВЕРСТ НА АВТОМОБИЛЕ"

02.08.2011 16:39

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Русское слово"

Маневры с аэропланом.
ПАРИЖ. 18 (31), VII. В Шербурге произведены интересные опыты рекогносцировки на море посредством аэроплан. Авиатор Обриен, находясь на высоте 500 метров, мог видеть подводную лодку, которая маневрировала на глубине 30 метров. В предстоящих больших военных маневрах воздухоплавание займет широкое место. Все лучшие авиаторы примут участие в манерах.

Автомобильная такса.
Губернское по городским и земским делам присутствие во вчерашнем заседании постановило ввести в виде опыта временно с 1-го августа 1911 по 1-е февраля 1912 года, - таксу за движение автомобилей по земским шоссе.

"Новое время"

МОРШАНСК. В Моршанске озими всюду в копнах. Урожай ржи хороший. Овсы низки, но удовлетворительны. Проса выметываются, низки, но благодаря прошедшим дождям есть надежда на их исправление. Сена не важные. Клевера в мае пострадали и неудовлетворительны. Рабочих рук достаточно. Перепадают дожди. Погода прохладная. Выпасы после дождей поправились.

ОДЕССА. В контору международных компаний американских жатвенных машин на Ланжероновской улице ворвались несколько вооруженных, захватили из кассы 3 600 р. и намеревались скрыться, причем произвели несколько выстрелов в пытавшегося задержать их помощника пристава. Во время бегства грабители ранили выстрелами заведующего складом машин компании Оландера. Один грабитель задержан.

СПОРТ
Петербургские спортсмены А.В.Дитмар и А.Ф.Баталин 20 июля отправились с Казанской площади в большое заграничное турнэ, около 10 000 верст на автомобиле. Они намерены проехать следующие города: Псков, Ригу, Кенигсберг, Берлин, Париж. Ниццу, Гэную, Турин, Майланд, Цюрих, Мюнхен, Прагу. Варшаву и обратно в Петербург.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История