ШАХТЕР - ГЕНТ: БОРЬБА ЗА ЛИДЕРСТВО

20.10.2016 11:12

Донецкий «Шахтер» сегодня в рамках третьего тура группового турнира Лиги Европы будет принимать бельгийский «Гент». Дончане после двух туров лидируют, имея шесть очков, у идущих вторыми бельгийцев – на два меньше. Понятно, что эта спаренная дуэль может определить победителя группы Н.

«Горняки» подходят к поединку в статусе фаворита. И это несмотря на некоторые кадровые и игровые проблемы. Из-за травмы не сыграет центральный защитник Кривцов, под вопросом участие в матче его коллеги Ордеца. Также вынужденно вне игры пребывает и Селезнев. Однако есть и приятные новости. Восстановился от повреждения Ракицкий. Уже в строю Срна. Так что главному тренеру «Шахтера» Паулу Фонсеке будет из кого выбирать.

- Я не тот человек, который будет как-то оправдываться. Я думаю, что команда не раз уже хорошо себя показывала, когда некоторые ребята не могли принимать участия в матчах. Поэтому мы должны надеяться только на тех, кто есть в нашем распоряжении. Мы должны им доверять. Мы должны им верить. И не должны искать какие-то отговорки, потому что это ни к чему нас не приведет, - заявил накануне сегодняшнего поединка наставник "Шахтера".

Что же касается игровых проблем дончан, то они бросились в глаза в последнем календарном матче чемпионата Украины против «Олимпика». «Шахтер» провел невыразительный матч, неубедительно играя и в защите, и в нападении. Вполне возможно, эта оплошность связана с недооценкой соперника. Если это действительно так, то наставник «горняков» должен достучаться до своих подопечных, потому что в Лиге Европы подобное очень чревато.

Перед игрой с «Гентом» и тренер «Шахтера», и футболисты отмечали сложность предстоящего соперника с точки зрения его тактической схемы. Видится, что этот нюанс – не единственное достоинство бельгийского коллектива. Его сила – прежде всего в командной игре. «Гент» очень быстро умеет переходить от одной фазы игры к следующей, к тому же способен глубоко прессинговать соперника. К недостаткам «индейцев» можно отнести неуверенную игру на выезде. В последних девяти поединках в гостях «Гент» одержал лишь две победы.

С этим тезисом наставник бельгийцев Хейн Ванхазебрук согласен лишь отчасти.

- Да, если посмотреть на результаты гостевых поединков, то действительно может сложится впечатление, что у нас есть проблемы. Но когда вы обратите внимание на итоги прошлого сезона, то увидите, что это не совсем так. Сейчас же мы играли в гостях с «Брюгге», «Андерлехтом»… Непростые выезды. Было достаточно возможностей забить в данных матчах, но мы этого так и не сделали. При лучшей реализации голевых моментов и эффективности добились бы и лучших результатов. Нечто подобное было и в Браге: спокойно могли заработать в Португалии три очка, но упустили множество шансов, - заявил главный тренер "Гента".

Для букмекерских контор в этой игре все понятно: явный фаворит - «Шахтер» (на победу украинского клуба максимум дают 1,45), аутсайдер - «Гент» (ставки на победу 1 к 8). Ничья котируется тоже высоко: в среднем 4,5.

Матч «Шахтер» – «Гент» пройдет в четверг, 20 октября, на "Арене Львов". Начало - в 20:00.

Теги: Шахтар, Гент, Ліга Європи, Футбол, Спорт