ШАХТЕР РАЗГРОМИЛ БЕЛЬГИЙЦЕВ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

20.10.2016 22:40

Донецкий "Шахтер" одержал третью победу в групповом турнире Лиги Европы, разгромив бельгийский "Гент" - 5:0.

Статус самого сильного соперника, с которым встречался "Шахтер" в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, лидеру чемпионата Бельгии не подошел. Зато сработало наблюдение статистиков, которые утверждают, что "Гент" из рук вон плохо играет в гостях. Хотя такого результата, безусловно, никто не ожидал.

В обороне в этом матче ошибались и те, и другие. Причем, временами казалось, что гол неминуем. Но горняки свои шансы использовали, а гости могут посетовать на жуткое невезение в завершающей стадии своих атак. Счет был открыт уже на 12-й минуте, когда первой чудовищной ошибкой соперника воспользовался Виктор Коваленко, "парашютом" забросивший мяч в оставленные голкипером ворота.

Еще до перерыва "оранжево-черным" удалось развить свой успех. В быстрой атаке отличился Факундо Феррейра. Как оказалось, худшее для бельгийцев было еще впереди. Едва начался второй тайм, как Бернард завершил очередную голевую комбинацию горняков. Гости ответили парочкой опасных атак, в одной из которых мяч скользнул по перекладине ворот Пятова.

А "Шахтер" продолжил наращивать свое преимущество. Вышедший на замену Тайсон наказал бельгийцев за еще одну ошибку в обороне, а за пять минут до финального свистка Максим Малышев установил окончательный счет - 5:0 в пользу "Шахтера".

"Горняки" уверенно возглавляют группу Н, набрав девять очков в трех матчах. Ближайший преследователь остался прежним. Правда, теперь "Гент" отстает от "Шахтера" уже на пять очков.

Лига Европы. Группа H

"Шахтер" (Украина) - "Гент" (Бельгия) - 5:0 (2:0)
Голы: Коваленко, 12 (1:0), Феррейра, 30 (2:0), Бернард, 46 (3:0), Тайсон, 75 (4:0), Малышев, 85 (5:0)
"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Коваленко (Дентиньо, 38), Марлос, Бернард (Тайсон, 74), Феррейра (Эдуардо, 81)
"Гент": Ринне, Асаре, Гершон, Митрович, ван дер Брюгген (Рабиу Ибр., 65), Миличевич (Дежагере, 73), Фоке, Ренато Нето, Саиф, Саймон, Пербе (Кулибали К., 46)
Предупреждения: Эдуардо, 90 - Асаре, 37