TOP GEAR ВЫВЕЛ НА ДУЭЛЬ СРАЗУ ЧЕТЫРЕ СПОРТКАРА

24.10.2016 20:00

Различные дуэли спорткаров уже вполне обычное явление, а вот результаты порой получаются очень неожиданные. Известное издание Top Gear решило свести в поединке на трассе дрэг-рейсинга (гонка со старта по прямой на 402 м) суперкары Nissan GT-R, McLaren 570S, Porsche 911 Turbo S и Audi R8 V10 plus.

Таким образом, в гонке оказались автомобили с различными типами приводов: с задним и полным приводом, с двигателями V6, V8 и V10, выпущенные в Германии, Японии и Великобритании. Но все же всех соперников объединила одна общая черта. Мощность моторов автомобилей участников — около 600 сил.

Некогда обладающий сумасшедшими характеристиками, а ныне обновлённый Nissan GT-R оснащается 570-сильным турбомотором V6 и шестиступенчатой роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями. Купе имеет полный привод и может набирать первую «сотню» за 2,7 секунды. Максимальная скорость — 315 километров в час.

По старой и доброй памяти верилось в непобедимость «Ниссана», но на самом деле все оказалось совсем иначе. Рынок жесток и прагматичен, а конкуренты, наступая на пятки, отодвигают лидеров на крайние позиции.

Быстрее всех дрэговую дистанцию в четверть мили проехал «Макларен». Суперкар проехал этот отрезок за 10,6 секунды.

Сразу же за ним финишную отметку пересёк Porsche, а третье и четвёртое места достались Audi и Nissan, соответственно. Самым медленным оказался GT-R, который проехал этот отрезок за 11 секунд. Для конструкторов Nissan это повод взяться за доработку модели, иначе Nissan GT-R такими темпами скоро отправится в небытие.

Теги: Телевидение, Top Gear