ФУТБОЛЬНОГО КУБКА СОДРУЖЕСТВА БОЛЬШЕ НЕТ

24.10.2016 18:17

Кубок Содружества стран СНГ и Балтии задумывался как альтернатива чемпионату СССР по футболу. Поначалу в странах бывшего Союза этот турнир имел определенный вес и авторитет. Однако по прошествии времени ностальгия по союзному чемпионату улетучивалась, так как крепли внутренние первенства бывших советских республик. В первую очередь Украины и России.

К тому же, турнир проводился в манеже на искусственном газоне в начале года, что не всегда вписывалось в программы подготовки чемпионов России и Украины. Они, эти чемпионы, поначалу находили компромисс, затем начали делегировать на турнир дублирующие составы.

Но вскоре и чемпионские дубли на Кубке Содружества стали редкостью.

С 2012 года турнир поменял формат. В нем принимали участие уже не чемпионы, а молодежные и юношеские сборные. Причем не только бывших республик СССР, но и других стран. Однако прежнего интереса к турниру уже не было. Поэтому так или иначе, он был обречен. Оставалось только это озвучить.

Что и сделал президент Российского футбольного Союза Виталий Мутко. Чиновник заявил, что Кубок Содружества больше проводится не будет. По его словам, «турнир потерял свою актуальность».

Напомним, что рекордсменом по победам на Кубке Содружества является московский «Спартак» - 6 раз. Киевское «Динамо» в Москве побеждало четырежды. Один раз побеждала на турнире и молодежная сборная Украины.

Теги: Виталий Мутко, Спартак, Динамо Київ, VIP, Футбол, Спорт