AUDI ПОКИДАЕТ ГОНКИ В ЛЕ-МАНЕ И УХОДИТ В ФОРМУЛУ

27.10.2016 11:08

Концерн Audi сенсационно объявил, что уходит из чемпионата мира по гонкам на выносливость и сконцентрируется на Формуле Е.

В официальном заявлении говорится, что программа в высшей категории LMP1 будет свернута в связи с пересмотром автоспортивной программы компании из Ингольштадта. Немецкий автопроизводитель сосредоточит свое внимание на гонках серии Формула E, где тесно сотрудничает с командой Abt.

«Мы намерены участвовать в гонке за будущее с использованием электроэнергии. Поскольку наши серийные автомобили всё чаще становятся электрическими, гоночные машины тоже должны соответствовать этому прогрессу», – заявил исполнительный директор Audi Руперт Штадлер. В то же время, уход Audi может быть связан с необходимостью сокращения бюджета в контексте нынешних проблем, связанным с прошлогодним скандалом с выбросами дизельных двигателей.

В концерне отмечают, что на участии в DTM (немецкая гоночная серия кузовных автомобилей) решение Audi никак не отразится. Кроме того, не исключается вероятность, что немецкая компания расширит своё присутствие в чемпионате мира по ралли-кроссу, где оказывает техническую поддержку команде чемпиона 2016 года Маттиаса Экстрёма.

Теги: Формула Е, Спорт