ГРАН-ПРИ МЕКСИКИ: ХЭМИЛТОН НАСТУПАЕТ НА ПЯТКИ ЧЕМПИОНА РОСБЕРГА

31.10.2016 11:41

Минувший уикенд стал триумфальным для Льюиса Хэмилтона, который одержал вторую победу подряд, тем самым сократив отрыв от лидера чемпионата Формулы-1 Нико Росберга.

Начало гонки вышло несколько скомканным: уже в первом повороте Льюис Хэмилтон серьёзно перетормозил и пролетел вираж по траве. Видимо, дали о себе знать холодные тормоза болида.

В это же самое время, почуяв возможность для прорыва, Макс Ферстаппен нырнул во внутренний радиус и на вираже ткнул колёса Нико Росберга, в результате чего машина Mercedes срезала поворот. Стюарды к этому эпизоду отнеслись достаточно лояльно, виновных не выявили, назвав контакт «гоночным эпизодом».

Не очень повезло Себастьяну Феттелю. В очень плотной борьбе во втором повороте он получил прокол и откатился в конец пелотона. Но и в хвосте было жарко. Дуэль Паскаля Верляйна с Маркусом Эрикссоном закончилась для Верляйна разбитым болидом. Правда, нужно сказать, что в этом инциденте участвовал Эстебан Гутьеррес. Именно он поддел Паскаля и отправил его в машину Маркуса. Вынужденной паузой воспользовались Риккардо и Палмер, которые перешли на самую жёсткую резину Medium. А на момент рестарта первая десятка выглядела следующим образом: Хэмилтон, Росберг, Ферстаппен, Хюлькенберг, Кими Райкконен, Фелипе Масса, Себастьян Феттель, Валттери Боттас, Серхио Перес, Карлос Сайнс.

На четвёртом круге уже стали вырисовываться лидеры. Хэмилтон пошёл в отрыв от Росберга, за которым следовали Ферстаппен, Хюлкенберг и Райкконен.

Но все же самое интересное в гонке началось за три круга до финиша: сначала Райкконен пошёл в атаку, обогнал Хюлькенберга и заставил немца уйти в разворот. Вскоре Ферстаппен заблокировал колёса в первом повороте, срезал вираж, получив преимущество, и должен был отдать третье место Феттелю, но Макс теснил Себастьяна на Риккардо, устроившегося за спиной четырехкратного чемпиона мира.

Апогей случился на предпоследнем круге, когда Риккардо пошёл в атаку на Феттеля, но немец чудом сохранил своё четвёртое место. Вполне логично что после финиша гонки Себастьян был вне себя.

Но в то же время, пока где-то кипели страсти, Хэмилтон и Росберг комфортно пересекали финишную черту на первом и втором местах соответственно.

Третьим клетчатый флаг увидел Ферстаппен, а за его спиной финишировали Феттель и Риккардо, но вскоре после окончания заезда стало известно о пятисекундном штрафе Макса, по причине которого он переместился сначала на пятое место.

Таким образом, Хэмилтон и Росберг попрощались с Ферстаппеном уже в комнате призёров гонки. Вторую половину очковой зоны составили Райкконен, Хюлькенберг, Боттас, Масса и Перес.

Впрочем, вскоре победителей опять ждали перестановки. Стюарды решили тщательно рассмотреть момент, когда Себастьян Феттель защищал свою четвёртую позицию от атаки Даниэля Риккардо в четвёртом повороте, в результате чего между пилотами случился контакт. Вывод был таков: Феттель нарушил так называемое «правило Макса Ферстаппена», которое гласит, что отныне пилот не может менять траекторию на торможении перед поворотом.

За нарушение этого пункта спортивного регламента немец получил наказание в виде десяти секунд штрафа, вследствие чего в итоговом протоколе гонки Феттель переместился на пятое место. Соответственно Ферстаппен стал шестым, а очки за третье место получит Даниэль Риккардо.

Теги: Льюис Хэмилтон, Нико Росберг, Mercedes (F-1), Формула-1, Спорт