РОМАН С КАМНЕМ

05.08.2011 15:00

Персональный кинокритик Desporter, боец смешанного стиля Богдан Хмельницкий продолжает оценивать свежие фильмы со спортивным уклоном. Сегодня он говорит об альпинизме. Но не только об альпинизме…


7620 минут, Бог знает сколько секунд, пять суток - именно столько просидел в расщелине каньона, прижатый камнем, герой нового фильма Денни Бойла «127 часов».

Исполнитель главной роли Джеймс Франко не просто хорошо справился со своей задачей. На протяжении всего фильма у меня и в мыслях не было, что я вижу актерскую игру. Человек, на истории которого основан этот фильм - Арон Ральстон его зовут - думаю, тоже остался доволен.

Франко безупречно сыграл такого оторванного, обезбашенного, суперспортивного и очень позитивного парня, который любит не просто одиночество, он любит быть наедине с природой. С самим Богом! И ему вполне удается.

Он совсем не боится прыгать из узкой щели в подгорные озера. Падая с велосипеда, с улыбкой потирает колено и едет дальше. Питается одним кексом в день и без проблем расстается с симпатичными девчонками лишь потому, что ему хочется вновь остаться одному.

Вот это любимое им одиночество его и подводит. Совершенно случайно, даже как-то глупо, Арон срывается в неглубокую щель. И все бы хорошо, только сверху падает небольшой 200-килограммовый валун и намертво придавливает ему руку. После нескольких часов безуспешных попыток вырваться, он понимает, что крепко влип. И здесь начинается самое интересное.

Воды почти нет. Еды и того меньше. Рука потихоньку немеет и скоро обещает омертветь. Шансов, что его найдут, нет никаких абсолютно. По ночам очень, просто-таки дико холодно. Из плюсов: есть видеокамера с мощной батареей; резиновая емкость, в которую можно мочиться, чтобы было что пить, когда закончится вода; раз в день по утрам над расщелиной пролетает ворон; 9 минут солнца после рассвета; небольшой перочинный ножик китайского производства, который еще сыграет свою роль. И одиночество! Одиночество, которого он так желал. Правда, через некоторое время оно начинает напрягать, галлюцинации одолевают все больше. Арон вместе со своей видеокамерой попадает в телевизионное реалити-шоу, где он и ведущий, и зрители, и главный герой. Они там, у него в голове, много чего говорят. Но главный вопрос звучит так: «Ты, Арон, кому-нибудь сказал, куда ты поехал?» «Нет», - отвечает Арон. «Упс!» - на это ему отвечает ведущий. И действительно «упс»! Пару раз зрителю кажется, что Арон вот-вот выберется, но нет, это очередная галлюцинация.

Параллельно мы знакомимся с его жизнью, родителями, бывшей девушкой и даже с будущим сыном. Но все это отступает на задний план, когда Арон, почти смирившийся со смертью и написавший на стене свою могильную надпись, все-таки решается на страшный поступок.

Он не сдался, не отступил. Он сломал себе руку в нескольких местах, а потом тем самым китайским ножиком вспорол кожу, разорвал связки и нервы и буквально оторвал руку от камня. Затем он нашел в себе силы перевязать ее и выйти наружу. Господь, с которым он так любил оставаться наедине, спас его. Он дал ему воду, еще немного сил и туристов неподалеку. Арон выжил и не забросил свои экстремальные увлечения. Теперь только они связаны с водой. И что главное - он всегда говорит своим близким, куда идет!

Хронометраж фильма всего 93 минуты, но благодаря Денни Бойлу вы прочувствуете все 127 часов! Минута за минутой…

Теги: Альпинизм, Журнал Desporter №15