"В МИРЕ ФУТБОЛИСТОВ ЗАМЕТНО ОЖИВЛЕНИЕ. ОЖИДАЮТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ОСЕННЕГО СЕЗОНА"

05.08.2011 16:08

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Утро Россiи"

Синематограф в Кремле.
Вчера в Кремле производились снимки для синематографа. Антрепренером этого предприятия является эсаул Ханжонков, получивший разрешение на производство ряда снимков в Кремле, для картин исторического содержания.
Вчера воспроизводилась картина "Ермак Тимофеевич - покоритель Сибири", первая часть ее - въезд в Кремль через Боровицкие ворота послов с дарами от Ермака. Затем продефилировало целое шествие, какое мы привыкли видеть в театрах, и которое как-то не гармонировало с общим фоном Кремля.
Затем были сделаны снимки - шествия Грозного с Красного крыльца в Благовещенский собор, выход его из Чудова монастыря и сцена принятия подарков от инородцев Сибири.
В представлении было занято 150 человек.
Картины эти будут демонстрироваться в Высочайшем присутствии, и лишь потом будут показываться публике.

"Русское слово"

Обвал скалы.
СЕВАСТОПОЛЬ, 28, VII. В Балаклаве, во время купания в море публики, с огромной высоты обрушилась скала, упавшая среди купающихся. Большинство разбежалось и отделалось только испугом. Несколько человек легкоранено. Тяжелые поранения получил лодочник Кечеджи, спасший одну из купальщиц, когда на нее катилась каменная глыба.

Бомба.
КРАСНОЯРСК, 29, VII. Местные кузнецы братья Литвиновы, найдя на Береговой улице бомбу, начали ее разряжать на наковальне. При разряжении бомба взорвалась. Ранены сами Литвиновы и посторонние лица. Тяжело ранено пять человек.

"Новое время"

СПОРТ
В мире футболистов заметно оживление. Ожидают исключительного осеннего сезона. Между "русской" и "английской" лигами состоялось если не примирение, то, по крайней мере, перемирие. Полного соглашения и соединения не достигли. Предполагают играть по одному календарю, но два кубка. Против гостей (ожидаются дрезденцы и Англичане) может быть выставят общую команду.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История