ЭКС-ТРЕНЕР МЕТАЛЛИСТА ОТСУДИЛ У КЛУБА ОКОЛО 12 МИЛЛИОНОВ ГРИВЕН

03.11.2016 15:03

Экс-наставник "Металлиста" Игорь Рахаев, которому так и не выплатили положенные по контракту деньги, отсудил у харьковского клуба около 12 миллионов гривен.

Рахаев, руководивший "желто-синими" в 2014-2015 гг., требовал признать незаконным решение о его увольнении с должности, а также удовлетворить материальные претензии на общую сумму порядка 1,5 миллиона долларов: долг по зарплате, средний заработок за период задержки окончательного расчета, а также штраф в размере 1 миллиона долларов за необоснованное увольнение.

В "Металлисте" признают лишь долг по зарплате, когда решение об увольнении аргументируют неутешительными результаты слобожан - в сезоне 2014/15 они опустились на шестую позицию в Премьер-лиге.

Тем не менее, Коминтерновский суд Харькова решил, что в контракте между тренером и клубом не предусмотрена возможность досрочного расторжения соглашения в связи с ухудшением результатов команды.

Суд обязал "Металлист" выплатить Рахаеву предусмотренную контрактом зарплату (4,384 млн. гривен), а также средний заработок тренера за время задержки окончательного расчета (7,439 млн. гривен). А вот взимать с клуба штраф за необоснованное увольнение (один миллион долларов) Фемида отказалась.

Таким образом, "Металлист" должен выплатить 43-летнему специалисту 11 миллионов 823 тысячи гривен.

Напомним, этим летом харьковчане потеряли профессиональный статус, отчего "Металлист" выступает лишь на первенство области. А вот болельщики создали альтернативный проект ФК "Металлист-1925", который участвует в чемпионате Украины среди аматоров.

Тем не менее, на балансе прежнего "Металлиста" остаются здание клубной академии, учебно-тренировочная база, ряд нежилых помещений на территории стадиона, а также несколько автобусов.

Теги: Металлист Харьков, Футбол, Спорт, Финансы