РАОНИЧ ПОДАРИЛ МАРРЕЮ ТИТУЛ ЛУЧШЕГО ТЕННИСИСТА МИРА

05.11.2016 23:18

В понедельник впервые в своей карьере британец Энди Маррей займёт первую строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Прорыв британца в рейтинге обеспечил канадец Милош Раонич, который заявил о том, что он снимается с полуфинального матча на турнире серии «Мастерс» в Париже. Маррей досрочно вышел в финал, и, заняв первую строчку в обновлённом рейтинге, сместит с вершины серба Новака Джоковича.

После того как 29-летний Маррей возглавит рейтинг, спортсмен автоматически станет первым в истории британцем во главе рейтинга АТР, а также 26-й в истории первой «ракеткой» мира с момента введения компьютерного рейтинга в 1973 году. Маррей в обновлённом рейтинге АТР обеспечил себе преимущество над Джоковичем в 5 очков.

Для того, чтобы по итогам турнира в Париже стать первой «ракеткой» мира, Маррею было необходимо выполнить несколько условий: выиграть турнир, обыграв в финале не Новака Джоковича или дойти до финала турнира при условии, что Джокович не дойдёт до полуфинала.

Для Мюррея сложилось всё более чем удачно. Сначала в пятницу Джокович в четвертьфинале уступил хорвату Марину Чиличу, а Маррей в своём четвертьфинале обыграл чеха Томаша Бердыха. Затем в субботу должен был состояться полуфинальный матч между Марреем и Раоничем, однако канадец из-за травмы снялся с турнира.

Теги: Энди Маррей, Новак Джокович, Теннис, Спорт