АЛОНСО: НЕ ДУМАЮ, ЧТО СЕЙЧАС ОТ ГОНЩИКА МНОГОЕ ЗАВИСИТ

08.11.2016 10:52

Пилот команды Формулы-1 McLaren Honda двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо считает, что современными болидами Ф1 управлять слишком легко, и теперь от гонщика мало что зависит. Об этом спортсмен сказал, отвечая на вопрос, помогут ли ему на трассе особые условия, которые возникнут из-за разреженного воздуха.

«Не думаю, что от гонщика что-то зависит. Не думаю, что между Мексикой, Монцей, Монако или Барселоной есть какая-то разница. Manor же не побеждает в Монако, Монце или Барселоне. А вот лучший автомобиль будет выигрывать на любой трассе», - признался Алонсо в Мексике.

Алонсо также коснулся темы эволюции современных автомобилей «Формулы». «Раньше, выступая в Формуле 3, ты и представить не мог, что тебя ждёт карьера в Ф1, потому что для этого нужно было не только обладать талантом, но и упорно тренироваться. Сейчас же не нужно ни того, ни другого. Молодые гонщики много играют в PlayStation и таким образом начинают чувствовать характер автомобиля. Теперь уже мало что зависит от гонщика», — сказал пилот.

Продолжая тему испанский чемпион также считает, что возраст не является критерием, который может нанести ущерб конкурентоспособности водителя. По его мнению, годами накопленный опыт в значительной степени компенсирует любое снижение физического состояния пилота. «Мы соревнуемся в механическом виде спорта и форма уже вторична», — сказал он изданию F1i.

Теги: Фернандо Алонсо, McLaren, Формула-1, Спорт