МОК ЛИШИЛ ОЛИМПИЙСКОЙ НАГРАДЫ РОССИЙСКОГО БОРЦА

17.11.2016 20:42

Российского борца греко-римского стиля Хасана Бароева лишили серебряной медали Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Это решение Международный олимпийский комитет(МОК) принял после перепроверки допинг-проб. Согласно проведённой экспертизе, в допинг-пробе борца был обнаружен туринабол.

При этом сам Бароев отрицает применение допинга и не собирается судиться с олимпийским комитетом. «Я не собираюсь ни с кем судиться - не вижу в этом смысла. И оправдываться мне не в чём, я не употреблял допинг. И в каких веществах содержится туринабол, не знаю. Но многих из российских спортсменов обвиняют именно в употреблении этого вещества», - заявил Бароев.

В списке МОК помимо Бароева значатся ещё 16 спортсменов, в чьих пробах с пекинской Олимпиады были обнаружены запрещённые вещества. На данный момент прошли две волны перепроверок МОК, и по их результатам были выявлены допинговые препараты у 98 спортсменов, выступавших на ОИ-2008 (60 положительных проб) и ОИ-2012 (38). Как стало известно, по итогам второй волны выявлено, что 23 медалиста Игр принимали допинг.

Всего с Олимпийских игр в Пекине и Лондоне для повторного анализа было отобрано 1243 допинг-пробы. А спортсменов ждёт третья и четвёртая волна перепроверок, которые пройдут позже.

Теги: Олимпийские игры, Олимпийские игры-2008, Олимпийские игры-2012, Допинг