ЧМ-2019 ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ КОРРУПЦИОННЫМ СКАНДАЛОМ

18.11.2016 17:24

Мир лёгкой атлетики вздрогнул от расследования французской газеты Le Monde, которая вновь уличила Международную ассоциацию легкоатлетических федераций в коррупции. Сообщается, что Катар заплатил сыну бывшего президента IAAF Ламины Диака порядка трёх с половиной миллионов долларов, чтобы получить право провести Чемпионат мира по легкой атлетике-2019.

Журналистам удалось отследить платежи катарской компании Oryx Qatar Sports Investments, которая осенью 2011-го осуществила два перевода на счет Pamodzi Sports Consulting, которую связывают с Диаком-младшим. А уже в ноябре 2014 года Катар получил статус страны-хозяйки ЧМ - соревнования пройдут в Дохе с 28 сентября по 6 октября 2019 года.

Напомним, Диак, возглавлявший Международную ассоциацию легкоатлетических федераций с 1999 года, был вынужден покинуть свою должность прошлой осенью, когда прокуратура Франции предъявила ему официальные обвинения в получении взяток в обмен за отказ от санкций в отношении российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга. Речь шла о миллионе евро, полученном от Всероссийской федерации легкой атлетики.

Теги: Легкая атлетика