ИНФАНТИНО ПРЕДЛОЖИЛ РАСШИРИТЬ КЛУБНЫЙ ЧМ ДО 32 КОМАНД

18.11.2016 17:59

Президент ФИФА Джанни Инфантино планирует реформировать клубный чемпионат мира. Швейцарский функционер заявил о возможности расширения числа участников турнира, а также рассматривает вариант проведения ЧМ во время летней паузы.

"Сейчас мундиаль проходит в декабре, а это не самое лучшее время. Надеемся, что в 2019-м году турнир будет организован уже по новой схеме - в июне, спустя три недели после окончания Лиги чемпионов. Это будет гораздо лучше всех предсезонных турне, когда команды постоянно летают по всему миру. Таким образом, ЧМ лишь пойдёт на пользу игрокам в аспекте здоровья, межсезонного восстановления. Тем не менее, нам предстоит выверить все нюансы.

Изменения коснутся и количества участников - увеличим число клубов с 7 до 32, делая акцент на привлечении болельщиков со всего мира. Сейчас в футбол играют не только в Европе или Южной Америке. Поэтому основная задача - создать более привлекательный турнир с хорошим подбором команд, что позволит привлечь и новых зрителей, и новых спонсоров", - заявил Инфантино.

Напомним, нынешний Клубный чемпионат мира состоится в Японии с 8 по 18 декабря. В соревновании участвуют представители всех шести континентальных конфедераций, однако клубы из Европы и Южной Америки имеют приоритет, вступая в борьбу лишь с полуфинальной стадии.

Теги: Джанні Інфантіно, Клубний чемпіонат світу, ФІФА, Футбол, Спорт, VIP