УКРАИНА В ЕВРОКУБКАХ: МЕТАЛЛИСТ - ДИНАМО - 3:2

24.11.2016 12:51

В период с 2007 по 2014 годы «Металлист» провёл 60 еврокубковых матчей, наказав за недооценку соперника серьезные европейские клубы: «Бешикташ», «Олимпиакос», «Бенфику», «Сампдорию», «Сошо», «Мальме»... Кроме того, харьковчане дошли до четвертьфинала Лиги Европы–2011/12.

Однако наибольшие впечатления остались после еврокубковой встречи «Металлиста» с киевским «Динамо» в 1/8 финала Кубка УЕФА. Да-да, речь идёт именно о сезоне 2008/2009, когда «динамовцы» в полуфинале уступят «Шахтёру», а в Донецк привезут Кубок УЕФА.

Так вот, первый матч в Киеве завершился победой «Динамо» со счётом 1:0. А ответная игра в Харькове получилась настоящим триллером, сюжету которого позавидовал бы сам Квентин Тарантино. Харьковчане дважды добивались перевеса в необходимые два мяча, однако автогол Андрея Березовчука в конце матча свёл все старания на нет.

Раздосадованный Мирон Маркевич обвинил в поражении Александра Горяинова: «У нас пустые ворота. Необходимо искать вратаря». Но это были лишь эмоции – Горяинов остался номером один в Харькове, проведя рекордные для «Металлиста» 502 матча, а также вызывался в сборную Украины (конечно же, при Маркевиче).

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч

"Металлист" - "Динамо" (Киев) - 3:2 (1:0)
19 марта 2009. Харьков. ОСК "Металлист".
Голы: Слюсар, 29 (1:0), Жажа, 56 (2:0), Саблич, 68 (2:1), Слюсар, 69 (3:1), Березовчук, 78–авт. (3:2)
Металлист: Горяинов, Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян (Березовчук, 73), Валяев (Зезе, 82), Эдмар, Слюсар, Асеведо, Девич (Олейник, 58), Жажа.
Динамо: Богуш, Бетао, Саблич, Михалик, Несмачный (Гусев, 68), Еременко, Каддури, Корреа (Нинкович, 60), Алиев, Кравец (Юссуф, 84), Милевский.

Украина в еврокубках: топ–10 ярких матчей