УКРАИНА В ЕВРОКУБКАХ: ШАХТЕР - СЕВИЛЬЯ - 2:2

24.11.2016 12:51

Пожалуй, именно «Севилья» является главным еврокубковым оппонентом «Шахтёра», обыграть которого в ближайшем будущем - дело чести для «горняков». В прошлом сезоне именно испанцы не пустили дончан в финал Лиги Европы, а весной 2007-го случилось, наверное, самое досадное поражение наших клубов в Европе.

С андалусийским клубом «Шахтёр» встретился в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА, довольно удачно проведя выездной матч на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» (2:2). А вот ответная игра в Донецке – это бессонная ночь и седые волосы для «оранжево-чёрных» болельщиков. Всем запомнилась 90+4 минута, когда на последний угловой у ворот "Шахтера" пришел голкипер Палоп. Его точный удар которого и перевел матч в дополнительное время. Это был настоящий нокаут, оправиться от которого украинцы так и не смогли – под занавес первого экстратайма решающий мяч забил Чевантон. Отметим, что именно «Севилье» и достался Кубок УЕФА в сезоне 2006/07.

«Нам уже было нечего терять, поэтому я решил рвануть вперед, – вспоминает свой единственный гол в карьере Палоп. – Когда пошла подача с углового, то я увидел, что мяч летит прямо на меня. Знал, что могу нанести удар без помех со стороны соперников. Постарался, чтобы мяч влетел в сетку. Это были самые потрясающие эмоции в моей жизни. Теперь знаю, что чувствует партнер по команде, когда забивает гол».

А вот президент «Шахтёра» Ринат Ахметов испытал совсем другие эмоции: «Конечно, болезненный момент, который мы очень тяжело пережили. Но этот опыт был нам необходим. За это мы и любим футбол, что до последней секунды ты остаёшься самым счастливым, а затем становишься самым несчастным».

Кубок УЕФА. 1/8 финала

"Шахтер" - "Севилья" (Испания) - 2:3 (0:0)
15 марта 2007. Донецк. РСК «Олимпийский».
Голы: Матузалем, 49 (1:0), Мареска, 53 (1:1), Элано, 83 (2:1), Палоп, 90+4 (2:2), Чевантон, 105 (2:3).
Шахтер: Шуст, Гай, Чигринский, Кучер, Шевчук (Рац, 44), Левандовски, Матузалем (Дуляй, 85), Фернандиньо, Жадсон, Марика, Белик (Элано, 64).

Украина в еврокубках: топ–10 ярких матчей

<- Предыдущий Следующий ->

Теги: Севилья, Шахтар, Кубок УЕФА, Футбол, Спорт