ЗАРЯ УСТУПАЕТ ФЕНЕРБАХЧЕ

24.11.2016 20:16

Турнирная ситуация накануне пятого тура Лиги Европы сложилась для «Зари» таким образом, что никакой другой результат, кроме победы, ее не устраивал. Если луганчане не одолеют на выезде «Фенербахче», евровесны им не видать.

Задача сложная, что уж там говорить. Стамбульский коллектив очень удачно выступает дома, к тому же в последних официальных пяти матчах добыл максимум. На стороне «канареек» - и домашние стены, и огромный еврокубковый опыт. Однако в нынешней еврокампании команда Вернидуба доказала, что для нее нет авторитетов. Характер, бойцовские качества и воля к победе – вот те качества, которые должны были сыграть в пользу «Зари».

«Заря» начала поединок уверенно и без лишней суеты. Турки поначалу раскачивались и не спешили форсировать события. Украинский коллектив свою активность воплотил в сразу несколько угловых ударов, однако они закончились безрезультатно. Создавали опасность у чужих ворот и футболисты «Фенербахче». Сначала Соуза зряче бил головой, но промазал. А вот Эменике мог наказать украинскую команду за ошибку в обороне, однако распорядился мячом очень неудачно.

Первый по-настоящему опасный момент гости создали в середине первого тайма, когда Караваев бил головой с линии вратарской площади – мяч прошел выше ворот. На 28-й минуте Кулачу удалось отправить мяч в сетку ворот, однако из офсайда.

На 33-й минуте встречи травму получил капитан «Зари» Каменюка. Никита, прихрамывая, покинул поле, вместо него вышел Опанасенко. Под занавес первой половины игры гости создали еще один опасный момент. Гречишкин бил со средней дистанции, но в створ ворот не попал.

Второй тайм хозяева начали более активно. Пришел черед демонстрировать свое мастерство голкиперу луганчан Шевченко. Однако и он оказался бессильным после дальнего удара Стоха – хозяева вышли вперед. Через восемь минут подопечные Адвоката забили второй мяч. Кьяер удачно замкнул фланговый навес Потука – 2:0.

Хозяева полностью контролировали ход игры, шансов у «Зари» практически не было.

В добавленные к основному времени две минуты турки могли забить третий мяч, но отлично сыграл Шевченко, а Соболь за грубую игру получил второе предупреждение и покинул поле.

В итоге «Заря» уступила более классному сопернику и лишилась шансов на выход в плей-офф.

«Фенербахче» - «Заря» - 2:0
Голы: Стох (59); Кьяер (67).
«Фенербахче»: Демирел; Али Калдырым; Озбайраклы; Шкртел; Кьяер; Топал; Соуза; Потук; Шен (Нойштедтер, 73); Соу (Учан ,86); Эменике (Стох, 46).
«Заря»: Шевченко; Сиваков; Каменюка (Опанасенко, 35); Рафаэль; Соболь; Гречишкин; Чайковский; Петряк (Бонавентуре, 57); Харатин; Кулач (Паулиньо, 69); Караваев.
Предупреждения: Бонавентуре (66); Соболь (74, 93) - Шкртел (92).

Удаление: Соболь (93).