ИНФАНТИНО: НА ЧМ-2018 БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ВИДЕОПОВТОРЫ

26.11.2016 18:10

Президент ФИФА Джанни Инфантино уверяет, что система видеоповторов будет использована уже на Чемпионате мира-2018 в России.

"Чемпионат мира-2018 станет первым мировым первенством, на котором мы поможем арбитрам не совершать серьезных ошибок, - заявил Инфантино в Казани, куда прибыл на жеребьевку Кубка конфедераций-2017. - Планируем привлечь видеопомощников. Опробуем систему на Кубке Конфедераций. И уже в марте 2018 года сможем понять, насколько эти новшества себя оправдывают".

Напомним, видеоповторы уже тестировались в товарищеских матчах сборной Италии против французов и немцев. Речь идёт о том, чтобы два видеоассистента просматривали ключевые моменты поединка: голы, пенальти, красные карточки, ошибочное наказание "горчичником" не того игрока. В таких моментах видеоассистент должен дать сигнал рефери. Отметим, что у главного судьи не будет возможности просмотреть спорные повторы на мониторе. Он должен будет воспользоваться лишь подсказками, которые поступят ему с помощью радиосвязи.

Кроме этого, Инфантино заявил, что не поддерживает идею создания искусственных сборных, как это было на последнем Кубке мира по хоккею, где выступали сборная Европы (без игроков Финляндии, Чехии, России и Швеции), а также сборная молодых звезд североамериканского хоккея.

- В футболе уже есть сборные звёзд. Речь идёт о клубах, которые предлагают топ-игрокам щедрые контракты, - объяснил руководитель ФИФА. - Не думаю, что нам нужны искусственные сборные. У болельщика должны быть две любимые команды - его национальная сборная и родной клуб.

Теги: Джанні Інфантіно, Чемпионат мира по футболу-2018, ФІФА, Футбол, Спорт, VIP