НИКО РОСБЕРГ - ЧЕМПИОН ФОРМУЛЫ-1

27.11.2016 18:14

Команде Mercedes впору открывать шампанское: Нико Росберг впервые в своей карьере стал чемпионом Формулы-1, финишировав вторым на последнем этапе Гран-при Абу-Даби. Он пропустил вперед партнёра по команде британца Льюиса Хэмилтона. Впрочем, учитывая приличный запас очков перед 21-й по счёту гонкой, Росберг мог позволить себе завершить заезд и на третьей позиции. По ходу гонки так и происходило, ведь 31-летний немец уступал Максу Ферстаппену, однако затем сумел обойти соперника. Ближе к финишу голландец утратил и "бронзу" - его опередил Себастьян Феттель.

Очки также достались: Даниэлю Риккардо (Red Bull), Кими Райкконену (Ferrari), Нико Хюлькенбергу (Force India), Серхио Пересу (Force India), Фелипе Массе (Williams) и Фернандо Алонсо (McLaren).

Отметим, что нынешний сезон был последним для вице-чемпиона-2008 Фелипе Массы и чемпиона-2009 Дженсона Баттона.

Что касается нынешнего триумфатора, то для Росберга это был 11-й сезоне. В Формулу-1 он пришел в 2006-м, отдав четыре года команде Williams. С 2010-го выступает за "Mercedes". Последние два года он финишировал на втором месте, пропуская вперёд Льюиса Хэмилтона.

Это второй случай в истории соревнований, когда сын чемпиона Формулы-1 добивается аналогичного успеха (отец Нико Росберга, Кеке Росберг, побеждал в 1982-м). Ранее подобным результата в 1996-м отличился Деймон Хилл, сын двукратного чемпиона Грэма Хилла.

"Очень рад, что сумел повторить успех своего отца. Гонка была далеко не подарком. Вначале я вёл непростую борьбу с Максом Ферстаппеном, а затем меня стали прессинговать и другие противники. Рад, что всё так закончилось", - заявил Росберг.

Теги: Нико Росберг, Льюис Хэмилтон, Формула-1, Спорт