В АНГЛИЙСКОМ ФУТБОЛЕ - СЕКСУАЛЬНЫЙ СКАНДАЛ

28.11.2016 14:14

На финансовых скандалах, похоже, беды английского футбола не закончились и на горизонте появились новые неприятности, связанные с сексуальными домогательствами.

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) будет следить за развитием скандала в Англии, связанного с сообщениями о сексуальных надругательствах над детьми со стороны тренеров подростковых команд. «Мы знакомы с ситуацией. ФИФА рассматривает защиту детей и молодых людей в качестве фундаментальной задачи организации. Мы будем тщательно отслеживать подробности случившегося инцидента», - говорится в пресс-релизе организации.

Поводом для расследования стало обращение более чем 20 пострадавших в Профессиональную футбольную ассоциацию (PFA), утверждающих, что они подвергались «сексуальным домогательствам» со стороны их тренеров.

По предположению главы PFA Гордона Тейлора, эта проблема имеет «общенациональный масштаб». По его словам, игроки утверждают, что надругательства над детьми происходили в клубах «Блэкпул», «Манчестер Сити», «Сток Сити», «Лидс Юнайтед» и «Ньюкасл Юнайтед».

Скандал в английском футболе начался после откровенного интервью бывшего футболиста, 43-летнего Энди Вудвордса компании Би-би-си. Спортсмен заявил, что подвергался сексуальному насилию со стороны детского тренера команды «Крю Александра» Барри Бенелла. Позже стало известно, что Вудвордс не единственная жертва и от действий тренера-педофила пострадали также Крис Ансуорт, Джейсон Данфорд, Стив Уолтерс и Дэвид Уайт.

Теги: Ньюкасл, Манчестер Сіті, Лидс Юнайтед, Сток Сити, Чемпіонат Англії з футболу, Футбол, Спорт