САУТГЕЙТ ОФИЦИАЛЬНО СТАЛ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ АНГЛИИ

30.11.2016 17:39

Гарет Саутгейт был представлен в качестве нового главного тренера сборной Англии. Футбольная ассоциация Англии подписала с 46-летним специалистом соглашение, рассчитанное на четыре года. Первый матч в качестве полноценного руководителя команды он проведёт 22 марта - англичане проведут спарринг со сборной Германии.

Саутгейт работает с командой Трёх Львов с сентября 2016 года, когда покинуть свой пост пришлось оскандалившемуся Сэму Эллардайсу. За это время англичане одержали две победы в отборочных матчах на Чемпионат мира-2018 против Мальты (2:0) и Шотландии (2:0), а также расписали cухую мировую со словенцами. Также был проведён товарищеский поединок со сборной Испании, который завершился со счётом 2:2.

"Для меня большая честь возглавить национальную команду, - признался Саутгейт. - Но прекрасно понимаю, что получить эту должность и оправдать доверие - две разные вещи. Буду делать всё возможное, что успешно и достойно выполнять свои обязанности. Получал удовольствие от работы с коллективом на протяжении четырёх последних матчей. Вижу у ребят колоссальный потенциал".

Напомним, на прошлой недели Саутгейт провёл переговоры с руководством FA, выдвинув свои условия. Экс-рулевой сборной U-21 настаивал, чтобы контракт был рассчитан до конца Евро-2020 без включения пункта о возможности досрочного разрыва, а также предусматривал зарплату на уровне своих предшественников.

Таким образом, экс-игроку сборной и ряду британских клубов удалось выбить себе место на тренерском мостике для подготовки команды к двум ближайшим крупным турнирам - Чемпионату мира-2018 и Евро-2020. Его годовой оклад, по информации британской прессы, составит полтора миллиона фунтов.

Теги: Гарет Саутгейт, сб. Англии, Футбол, Спорт