"ПЕТЕРБУРГСКОЕ СПОРТИВНОЕ ОБЩЕСТВО РЕШИЛО ОЗНАМЕНОВАТЬ 35-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ТОТАЛИЗАТОРА"

22.08.2011 10:13

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Петербургская газета"

ЭХО ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЖИЗНИ.
- Что рано с дачи вернулись?
- Не мог больше выдержать.
На балконе справа скучающая дамочка с утра заводит граммофон, который весь день гудит до сипоты одни и те же песни репертуара современных цыганских и народных певиц.
Налево поселился готовящийся к поступлению в консерваторию скрипач и практикует на своем инструменте по нескольку часов в сутки.
На верху, над головой хозяйка обучает говорить попугая.
- Зачем же не попросили прекратить?
- Просил, отвечают: днем у себя каждый имеет право делать что хочет.
Оставалось одно - обратиться в бегство.
Спасибо, хозяйка половину наемной платы возвратила. И то слишком поплатился за недельное пребывание в "Тихом уголке".

"Столичная молва"

К дуэли гардемаринов.
Вице-адмирал фон Эссеном назначил особое следствие по делу о дуэли гардемаринов с крейсера "Паллада" Либериса и Фесенко, причем последний был убит.
Дело в том, что на гардемаринов не распространяется право поединков. И Либерис, убивший своего товарища, будет предан суду по обвинению в убийстве. Тяжелая кара ожидает и секундантов. Все обвиняемые находятся под арестом на крейсере "Паллада". Сегодня происходило судебно-медицинское вскрытие тела убитого Фесенко.

"Брачная газета"

Полька
21 года, старинной аристократии, изящна, красива (шатенка. рост средний), гордая, неунывающая, но душевно голодная. Высшее образование, музыка. Ищет мужа серьезного, с положением. Вильно, Кальварийская, 9-9, переслать Т.

"Московская газета"

35-летний юбилей тотализатора.
Петербургское спортивное общество решило ознаменовать 35-летний юбилей тотализатора постановкой на скаковом круге ипподрома памятника графу Нироду - инициатору введения тотализатора. Общий доход тотализатора за все время его существования выразился в сумме около 65 миллионов рублей. Из этой суммы на долю Петербурга и Москвы приходится наибольшая часть.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История