МОУРИНЬЮ ОБВИНЯЮТ В СОКРЫТИИ НАЛОГОВ

04.12.2016 11:34

Правильность и законность уплаты налогов главным тренером "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью должны быть проверены британскими налоговыми органами, считает один из местных депутатов.

Как сообщает английская пресса, группа депутатов располагает информацией, согласно которой Моуринью использовал офшорные компании, чтобы уменьшить количество налогов. Моуринью подозревается в переводе миллионов фунтов стерлингов прибыли на Британские Виргинские острова.

Агент Моуринью уже поспешил заявить, что все обвинения являются необоснованными, однако председатель комиссии налогового госучреждения Мег Хиллер сообщил, что британские власти были вынуждены принять ко вниманию существующие претензии.

Обвинения касаются всего срока пребывания Моуринью в Великобритании, а именно, годы работы в "Челси" и "Манчестер Юнайтед", а также периода между 2010-м и 2013-м годами, когда он возглавлял мадридский "Реал".

По информации The Sunday Times, Моуринью, так же как и звезда "Реала" Криштиану Роналду, использует банки и счета в Ирландии, Швейцарии и Новой Зеландии, чтобы размещать там значительные доходы.

Тем временем агент Моу Жоржи Мендеш, который также является агентом Роналду, все отрицает. По его словам, все операции полностью соответствуют налоговому законодательству Великобритании и Испании.

По мнению же экспертов, нынешние публикации и разбирательства стали следствием кибератаки на компьютеры нескольких агентов, а добытые данные и цифры теперь используются против них и их клиентов.

Теги: Жозе Моуринью, Манчестер Юнайтед, Челсі, Реал, Футбол, Спорт, Тренеры