УКРАИНА БЕРЕТ БРОНЗУ НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА ПО ФЕХТОВАНИЮ

05.12.2016 14:28

4 декабря в словацкой Братиславе на дорожки вышли сборные разных стран, чтобы определить сильнейшего в рамках этапа Кубка мира по фехтованию на шпагах среди юниоров. Для украинской команды эти состязания увенчались третьим местом на пьедестале почета, сообщает официальный сайт Национальной федерации фехтования Украины. Стоит отметить, что все сборные были смешанными - в составе были как девушки, так и юноши.

С самого начала соревнований украинцам было нелегко - каждая победа давалась с трудом. В 1/4 финала Инна Бровко, Евгений Горбачук, Екатерина Чорний, Павел Лиманский, Артем Матевосов и Дарья Варфоломеева с минимальным преимуществом одолели поляков, завершив встречу со счетом 36:35 в свою пользу.

За право быть в финале украинские шпажисты боролись с венграми. На протяжении всего поединка наша сборная отставала от оппонентов. Переломным моментом стал бой Инна Бровко - Кинга Надь, где украинке удалось отыграть достаточное количество уколов, чтобы сделать разрыв между соперниками минимальным - 32 - 33. Но, к сожалению, этого было недостаточно. В решающем поединке Павел Лиманский – Дьердь Шиклоши, наш фехтовальщик не сумел выиграть у действующего чемпиона Европы среди юниоров, а также победителя индивидуального первенства данного этапа Кубка мира. Встреча закончилась со счетом 37:35 в пользу венгерской команды. Таким образом, украинские спортсмены могли претендовать только на бронзу турнира.

В решающей для украинцев встрече наши фехтовальщики должны были противостоять россиянам. Сначала Бровко, Лиманский, Чорний, Матевосов, Варфоломеева и Горбачук явно уступали своим противникам, но Екатерине Чорний и Евгению Горбачуку удалось вывести свою команду в лидеры: Евгений сумел обыграть Олега Кныша, а также Игоря Коровина, а Екатерина Чорний дала сразу +4 в бою с Ириной Охотниковой. Таким образом, представители украинской сборной вырвались вперед. Все точки над “і” расставил Артем Матевосов, который удержал это преимущество в финальном бою с Кнышом. Встреча завершилась победой украинской команды со счетом 40:38.

Теги: Спорт