ИСПОЛКОМ УЕФА РАЗРЕШИЛ ХАРЬКОВУ ПРИНИМАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАТЧИ

09.12.2016 19:44

Сегодня в швейцарском Ньоне состоялось заседание Исполнительного комитета УЕФА, на котором организация окончательно утвердила Харьков в качестве города, имеющего право принимать официальные международные матчи.

Напомним, что после начала военных действий на Донбассе открытыми для еврокубковых встреч и поединков сборных оставались лишь столичный "Олимпийский" и "Арена Львов". Ранее в УЕФА сняли запрет с одесской арены "Черноморец", а теперь "зелёный свет" увидел и харьковский "Металлист".

"Исполнительный комитет УЕФА поддержал рекомендации своих коллег из Комитета по вопросам стадионов и безопасности и позволил нашему Харькову проводить матчи самого высокого международного уровня, - заявил президент ФФУ Андрей Павелко. - Значительную роль в решении этого вопроса сыграли и усилия местной власти, в частности руководства облгосадминистрации. Рад, что футбольная общественность Украины и местные элиты сумели объединиться и достигли положительного результата".

Отметим, что в нынешнем сезоне на "Металлисте" состоялась товарищеская встреча сборных Украины и Сербии (2:0). Здесь же два домашних матча чемпионата Украины провёл и донецкий "Шахтёр": против "Динамо" (1:1) и "Карпат" (2:1).

Возможно, именно "оранжево-чёрные" и воспользуются поддержкой слобожанских болельщиков, которым интересен донецкий клуб. Посмотреть украинское классико пришли почти сорок тысяч болельщиков (рекорд УПЛ нынешнего сезона), а матч с львовянами собрал больше зрителей, чем все остальные вместе взятые поединки тура (10 611 человек).

На протяжении последних лет "горняки" базируются на "Арене Львов", однако обзавестись полноценной поддержкой галичан им так и не удалось. К примеру, последнюю игру "Шахтёра" со "Сталью" посетил лишь 641 зритель.

Теги: Андрей Павелко, Шахтар, Футбол, Спорт, УЕФА, Українська асоціація футболу